|
Леонид Мармур

Роберт Крафт запускает кампанию «Голубой квадрат» стоимостью $25 млн для борьбы с антисемитизмом

Роберт Крафт запускает кампанию «Голубой квадрат» стоимостью $25 млн для борьбы с антисемитизмом

Фонд по борьбе с антисемитизмом (FCAS), основанный владельцем клуба New England Patriots Робертом Крафтом, запустил мультимедийную кампанию стоимостью 25 миллионов долларов, направленную на повышение осведомленности населения о растущем антисемитизме в США, пишет издание The Algemeiner.

Кампания будет широко развернута в мультимедийной среде. Например, в ее рамках сторонников призывают делиться смайликами «Синий квадрат», доступными на устройствах iOS, будет включать в себя серию короткометражных фильмов — «Тони», «Сын» и «Исайя», каждый из которых изображает формы антисемитских инцидентов, происходящих в Соединенных Штатах.

В «Тони», например, мать и ее дочь выходят из дома и, собираясь сесть в машину, видят на двери своего гаража свастику и граффити «Евреям запрещено». Тони, их сосед, закрашивает ненавистное сообщение, прежде чем они возвращаются домой.

Кампания, инициированная Крафтом, будет обсуждаться на канале NBC в шоу «Голос» , удостоенном премии «Эмми», и будет продвигаться НБА, НХЛ и НФЛ, сообщили в Фонде борьбы с антисемитизмом.

«StandUpToJewishHate предназначена для повышения осведомленности о борьбе с антисемитизмом, особенно среди нееврейской аудитории, и для того, чтобы помочь всем американцам понять, что каждый из нас может сыграть свою роль в борьбе с проблемой, которая, к сожалению, слишком распространена сегодня по всей стране», — цитирует слова Крафта пресс-служба. «Мы должны встать и принять меры против роста ненависти, и я надеюсь, что пользователи будут делиться друг с другом «Голубым квадратом», чтобы показать свою поддержку в этой борьбе».

FCAS назвала «Голубой квадрат» «простым, но мощным объединяющим символом солидарности и поддержки еврейской общины».

Инновационный проект по борьбе с ненавистью к евреям уже получил мощную поддержку публичных персон – инфлуенсеров в соцсетях. Бывший квотербек «Нью-Ингленд Пэтриотс» Том Брэди, выигравший для клуба шесть титулов Суперкубка, поделился «Голубым квадратом» со своей аудиторией вчера в «Твиттере». То же самое сделали губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс и официальный аккаунт Антидиффамационной Лиги (ADL).

1192959330.0.jpg

«Наш фонд отслеживает неуклонный рост антисемитской риторики в социальных сетях с 2020 года, при этом за последний год он увеличился на 14 процентов», — сказал исполнительный директор FCAS. «Мы надеемся, что эта кампания научит и даст возможность всем американцам выступить против антисемитизма, когда они увидят его в Интернете или в своих сообществах, и #StandUpToJewishHate».

Согласно ежегодному аудиту, опубликованному Антидиффамационной лигой (ADL) в четверг, количество антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах увеличилось на 36 процентов в 2022 году.

АДЛ зафиксировала 3697 инцидентов — по десять в день — в США, что является самым высоким показателем с тех пор, как организация стала отслеживать их в 1979 году. 54 процента данных  об антисемитизме АДЛ приходятся на Флориду, Нью-Джерси и Техас. Больше антисемитских атак произошло в Нью-Йорке: зафиксировано 580 инцидентов. Один из них закончился летальным исходом.

Фонд по борьбе с антисемитизмом предпринял несколько инициатив для решения этой проблемы. Ранее в этом месяце было объявлено о партнерстве с Университетом Брандейса, в рамках которого откроется программа стипендий для студентов, состоятся конференции с участием ведущих экспертов по антисемитизму. Кроме того, программа Хорнштайнского еврейского профессионального еврейского лидерства Университета Брандейса будет расширена за счет включения в нее так называемых «Ученых Крафта», которые будут участвовать в новых онлайн-программах получения степени и сертификатов.

Похожие статьи