|
Валентина Соломонова

29-й женский седер «Проекта Кешер» прошел в еврейских общинах России

29-й женский седер «Проекта Кешер» прошел в еврейских общинах России

Еврейская организация «Проект Кешер» в 29-й раз провела женский Седер Песах.

Женщины и девушки проекта Кешер России собрались на женском седере за одним огромным столом единения и поддержки! В этом году женские седеры объединили несколько поколений женщин еврейских общин, гостей из других национальных диаспор. 30 городов России: Биробиджан, Петрозаводск, Тула, Волгоград, Невинномысск, Великий Новгород, Кострома, Краснодар, Смоленск, Ростов, Кисловодск, Елец, Тверь, Калуга, Астрахань, Самара, Сыктывкар, Тамбов, Новозыбков, Владимир, Брянск, Орел, Кинешма, Липецк, Магнитогорск. Впервые к празднованию женского седера присоединились еврейские женщины из Дзержинска, Невинномысска, Кирова, Хабаровска и Перми.

Женский седер традиционно проходит за две недели до Песаха, помогая каждой женщине подготовиться к Песаху и последующему проведению Седера, оживить собственные связи с еврейской историей, ощутить ответственность за будущее еврейского народа.

На женском седере женщины говорили об истории Исхода, выполняя мицву, подчеркивая роль женщины, о чем редко говорят на традиционном Седере. Женщины поздравляли друг друга по общей связи ватцаб, разделенные расстояниями, но объединенные единым девизом – «Преобразуем мир энергией и делами женщин».  Все группы «Проекта Кешер» в общинах проводили женский седер по-своему. Где-то это была «генеральная репетиция» к пасхальному седеру в общине или дома. Для других это первое знакомство с историей и традициями Песаха, так в Кисловодске женская группа провела замечательный мастер-класс по изготовлению мацы. Взрослые женщины учили девочек месить и катать тесто.

В других городах и женских группах прошло обсуждение самого порядка Седера, серьезный разговор о конкретных делах по улучшению мира вокруг себя.

В этом году участницы на примерах историй шести героинь Исхода-Шифры и Пуа, Мирьям, Йохевед, Батьи и Ципоры, глубже познакомились с базовыми еврейскими ценностями, такими как человеческое достоинство, ценность человеческой жизни, тикун олам (изменение мира), дугма ишит (личный пример), ла дор ва дор (преемственность поколений). Женский седер-это обращение к современным женщинам – лидерам через призму истории Песаха, показывающее преемственность нашей деятельности от его героинь. Все женские седеры прошли в душевной, радостной атмосфере одной большой еврейской семьи в ожидании самого важного и большого праздника Песах. Вместе женщины могут все!

Похожие статьи