Байден не планирует приглашать Нетаньяху в Белый дом в ближайшем будущем

Байден не планирует приглашать Нетаньяху в Белый дом в ближайшем будущем
Фото: Associatted Press/Debbie Hill

Страсти, которые бушуют в Израиле по поводу судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху, не оставили без внимания и хозяина Белого дома.


Как пишет издание The Times of Israel, президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «отказаться» от своих планов по пересмотру судебной системы страны, заявив, что он «очень обеспокоен» состоянием демократии в Израиле, и предупредив, что Израиль «не может продолжать идти по этому пути».

Байден выразил надежду, что израильский премьер будет действовать в направлении выработки «подлинного компромисса» в вопросе проведения судебной реформы.

Издание отмечает, что президент США дал категоричный отрицательный ответ на вопрос журналистов о том, будет ли он приглашать Нетаньяху в Белый дом. Байден также сказал, что он не разговаривал с Нетаньяху по телефону.

На вопрос репортера о том, что его могут заподозрить во вмешательстве во внутреннюю политику Израиля, Байден ответил:

«Мы не хотим вмешиваться… Мы не вмешиваемся. Они знают мою позицию. Они знают позицию Америки. Они знают позицию американских евреев».

Вчера президент США Джо Байден заявил, что в ближайшее время не планирует принимать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне. Об этом сообщает Белый дом, передает РИА Новости.

«В ближайшее время нет», — сказал Байден, отвечая на вопрос о том, приглашал ли он Нетаньяху в Соединенные Штаты.

Американский лидер также отметил, что не разговаривал с израильским премьером по телефону, однако передал сообщение через посла США.

Ранее руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявляла, что протесты в Израиле указывают властям на необходимость найти компромисс. По ее словам, в Соединенных Штатах глубоко обеспокоены ситуацией в Израиле.

27 марта Нетаньяху официально сообщал, что отложит второе и третье чтение законопроекта о судебной реформе до следующей парламентской сессии, которая состоится летом.


Похожие статьи