Нетаньяху отверг призыв Байдена остановить судебную реформу в Израиле

Нетаньяху отверг призыв Байдена остановить судебную реформу в Израиле
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Внутренние вопросы о будущем Израиля, в частности, вопросы законодательства решаются на основании воли народа, а не советов извне, заявил премьер Биньямин Нетаньяху, комментируя слова президента США Джо Байдена, который высказался против продолжения спорной судебной реформы в еврейском государстве.

Во вторник Байден дважды при общении с журналистами призвал Нетаньяху отказаться от планов по продвижению судебной реформы и найти компромисс. Американский лидер также заявил, что визит израильского премьера в Вашингтон не планируется "в ближайшем будущем".

"Возглавляемое мной правительство привержено укреплению демократии благодаря восстановлению должного баланса между тремя властями, мы стремимся достичь этого при широком согласии. Израиль — независимое государство, которое принимает решения в соответствии с волей своих граждан, а не на основании внешнего давления, в том числе со стороны наших лучших друзей", - написал Нетаньяху в своем Telegram-канале.

Нетаньяху также отметил, что союз между США и Израилем крепок вне зависимости от периодически возникающих разногласий. Массовые протесты против реформы судебной системы проходят в Израиле уже три месяца. Предложенный пакет законов ограничит полномочия Верховного суда и даст правительству контроль над назначением судей. В понедельник Нетаньяху и министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир договорились отложить принятие закона о судебной реформе до летней сессии парламента.




Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи