|
Пресс-служба СТМЭГИ

Азербайджан открыл посольство в Израиле

Азербайджан открыл посольство в Израиле

29 марта в Тель-Авиве открылось посольство Азербайджанской Республики в Государстве Израиль. В церемонии приняли участие: с азербайджанской стороны министр иностранных дел Джейхун Байрамов с израильской — его коллега Эли Коэн, а также депутаты Кнессета и Милли Меджлиса, политические и общественные деятели, мастера культуры и искусства двух стран.

Вечером того же дня в отеле «Дан» в Тель-Авиве состоялся приём. В числе приглашённых были и представители горско-еврейской общины Израиля: вице-мэр города Кирьят-Ям Адам Амилов, председатель организации «Шах-Даг» Эльханан Разиэль, глава «Азербайджанского Дома» в Израиле Щирин Нехемия Михаэли, председатель Всеизраильского объединения евреев — выходцев с Кавказа Павел Елизаров, исполнительный директор Ассоциации «АзИз» и руководитель Центра «Шалуми» Шауль Симан-Тов, раввин Шмуэль Симантов, председатели городских общин Амир Ханох, Ханох Якубов, Асим Шамаилов, Йоси Пейсаров, Руслан Давыдов, Бенцион Шамаилов, и другие.

Перед началом торжественного приёма в честь открытия посольства депутат Кнессета, глава партии НДИ Авигдор Либерман, сказал: «Я думаю, так, как в Азербайджане, права евреев не уважаются не в одной стране мира. Там евреи чувствуют себя равноправными членами общества. Бывая в Азербайджане, я посещал две синагоги, ашкеназийскую и горско-еврейскую. И видно что они не пустуют, там есть люди которые приходят туда каждый день.

В первой, торжественной части министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что открытие посольства придаст новый импульс развитию отношений двух стран, а министр иностранных дел Израиля Эли Коэн подчеркнул, что открытие посольства после 30 лет сотрудничества свидетельствует о глубине стратегических связей и выразил уверенность, что отношения двух государств будут только углубляться.

Вторая часть состояла из концертной программы деятелей искусства Азербайджана.

В интервью STMEGI.com депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов отметил: «Сегодня очень знаменательный день — открытие посольства Азербайджана в Израиле. Этот шаг можно считать началом нового этапа в азербайджано-израильских стратегических отношениях. Этого дня с нетерпением ждала общественность обеих стран, и он был встречен с большой радостью. Существовала огромная потребность в том, чтобы в Израиле функционировало посольство Азербайджана. 30-летние отношений между двумя странами охватывают все сферы жизни. Мы выражаем глубокую признательность руководству Азербайджана во главе с Президентом Ильхамом Алиевым за данный шаг: открыть наше посольство в Израиле и назначить послом одного из профессиональных госслужащих и дипломатов — Мухтара Мамедова. Для нас большая честь вновь посетить Государство Израиль и быть участниками этого важного и знаменательного события для наших государств и народов».

Похожие статьи