|
Эсфира Исрафилова
Эсфира Исрафилова

Дорогою добра

Дорогою добра

За помощь в реализации проекта по открытию Центральной Джума-мечети в городе Дагестанские Огни доверенное лицо президента России по республике Дагестан, известный общественный деятель Шуми Шабатаев отмечен благодарственным письмом от Муфтията Дагестана.

Самую большую мечеть на территории юга Дагестана, вмещающую около 7 тысяч человек, открыли в первый день месяца Рамадан. Строительство объекта велось почти десять лет.

Благодарность Шуми Шабатаеву на торжественной церемонии открытия мечети вручил лично муфтий республики Ахмад-хаджи Абдуллаев, отметив при этом огромную и бескорыстную помощь активного члена нашей диаспоры в Дербенте в реализации этого проекта.

«Да одарит Всевышний Вас, Ваших родных и близких своей милостью и благодатью», - говорится в благодарственном письме.

Со словами благодарности в адрес Шуми Шабатаева, воспользовавшись нашей информационной платформой обратился имам нового культового сооружения Шарафутдин Мустафаев, - «Нужно отметить большой личный вклад Шуми Даниловича. У нас более семи лет шло строительство нашей мечети, но года два назад  проект вдруг встал из-за возникшего земельного вопроса. И стоял, пока обойдя многие кабинеты я не подошел с просьбой за помощью к нашему другу Шуми. После этой встречи он обещал помочь. Со свойственной ему инициативностью и напором взялся за решение накопившихся проблем. Ходил по инстанциям и добился всего что обещал. Земельный вопрос был решен и не только с мечетью, но еще что очень важно, с участком для городского кладбища. Заодно, опять же с помощью Шуми, решили вопрос с выделением участка для детского садика, который стоял крайне остро. Потом еще и с дорогой помог. Возможно некоторых удивит, как это иудей решает проблемы мусульман. Да еще и в вопросе религиозном. Но именно так мы и живем - помогая друг другу».

И в очередной раз констатируем, что Дагестан продолжает оставаться уникальным пространством, где господствует межрелигиозный мир и понимание.

Похожие статьи