|
Леонид Мармур

Национальная библиотека Израиля получила в дар дневник астронавта Джеффа Хоффмана

Национальная библиотека Израиля получила в дар дневник астронавта Джеффа Хоффмана

Астронавт еврейского происхождения Джефф Хоффман подарил библиотеке в Иерусалиме книгу о полете в космос.

Джефф Хоффман представляет свой архив в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме 23 марта 2023 года. Национальная библиотека Израиля.

Смитсоновскому национальному музею американских индейцев принадлежит флейта, на которой первый астронавт, зачисленный в племя американских индейцев, играл на борту Международной космической станции, и на ней были прикреплены перья, которые добрались до орбиты. 

В коллекции же Национальной библиотеки Израиля теперь есть дневник, который первый еврейский астронавт-мужчина, полетевший в космос, вел во время полетов на орбиту.

Джефф Хоффман — первый астронавт, читавший Тору в космосе. Он же впервые доставил на орбиту дрейдл, менору, йад (указку для чтения свитка Торы), мезузу, чашу для кидуша, набор Хавдалы и табличку с еврейской молитвой для путешественников.

23 марта Хоффман подарил дневник иерусалимской библиотеке, собирающей исторически значимые документы, и лично презентовал его присутствующим на церемонии.

И этот дневник имеет поистине важное значение для науки еврейского мира. В профессиональной карьере Хоффмана немало достойных внимания фактов.

Так, Джефф Хоффман стал первым астронавтом, налетавшим 1000 часов на борту космического челнока, согласно релизу библиотеки, и совершив четыре выхода в открытый космос в ходе пяти миссий.

Pulsar-Spacewalk-LP.jpeg

Джефф Хоффман в открытом космосе

В его космическом опыте (Хоффман стал астронавтом НАСА в 1978 году) есть также важный эпизод с «первым в истории НАСА незапланированным аварийным выходом в открытый космос и выполнением миссии по ремонту/спасению космического телескопа Хаббл», заявили в Национальной библиотеке Израиля.

«Для Хоффмана перенос религиозных объектов в космос было частью его собственной традиции. А доставка в космос Торы имела дополнительное символическое значение в контексте переноса святости человеческой жизни в космос».

Что же касается самого Хоффмана, который вспомнил свой первый визит в Израиль в 1962 году, он отметил в ходе мероприятия: «Кто бы мог тогда поверить, что я буду здесь сегодня открывать архив Джеффри Хоффмана?».

Похожие статьи