|
Виктор Балагулин

ФИФА лишила Индонезию права на проведение молодежного ЧМ из-за дискриминации Израиля

ФИФА лишила Индонезию права на проведение молодежного ЧМ из-за дискриминации Израиля

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в среду отстранила Индонезию от статуса принимающей стороны Чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет, который ранее планировалось провести с 20 мая по 11 июня на Бали в Индонезии. Где теперь будет проходить мероприятие, неизвестно, сообщает  Associated Press.

Представители ФИФА сослались на «текущие обстоятельства», не уточнив деталей, отмечает AP.

«Новая принимающая сторона вскоре будет объявлена, даты проведения турнира в настоящее время остаются без изменений», — сказали они.

Решение было принято после того, как губернатор Бали Вайан Костер и Ганджар Праново, губернатор Центральной Явы, который является фаворитом на президентских выборах в Индонезии, потребовали исключить сборную Израиля из числа участников.

Стоит отметить, что Израиль должен впервые участвовать в молодежном Чемпионате мира по футболу U-20 после квалификации в июне, когда сборная еврейского государства вышла в полуфинал чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

У Индонезии, самой густонаселенной мусульманской страны, в которой проживает около 277 миллионов человек, нет дипломатических отношений с Израилем, зато есть в конституции положение о борьбе с колониализмом. Таким образом, официальные лица Индонезии, по-видимому, истолковали это как причину выступить против Израиля.

Опрос BBC 2017 года показал, что только 9% индонезийцев считают влияние Израиля на мир «в основном положительным» по сравнению с 64%, которые считают его «в основном отрицательным». (Согласно данным этого же опроса, пакистанцы относились к Израилю чуть более позитивно.)

В воскресенье AP сообщило, что ФИФА также отменила первый шаг к квалификации Индонезии на чемпионат мира 2026 года.

Ранее, когда по той же причине была отложена жеребьевка чемпионата ФИФА, президент Видодо заявил в прямом эфире, что, хотя спорт и политику не следует смешивать, «Индонезия не изменит свою внешнеполитическую позицию в отношении «дела палестинского народа», поддержка которого страной остается неизменной.

President-Jokowi-Israels-Participation-in-FIFA-U-20-World-Cup-Has-No-Relation-to-Indonesias-Political-Stance-on-Palestine.jpeg

Видодо также упомянул поддержку Индонезией «идеи создания двух государств» и отметил, что решение о квалификации Израиля на чемпионат мира среди юношей до 20 лет было принято через продолжительное время после того, как его страна была выбрана местом проведения чемпионата мира.

Протесты против участия сборной Израиля были проведены на прошлой неделе на самом Бали и в столице Индонезии Джакарте консервативными исламскими группами. 

Однако индонезийский футбол и государственные органы согласились с требованиями ФИФА о недопустимости дискриминацции стран-участниц, после чего страна была выбрана для проведения чемпионата мира среди юношей до 20 лет в 2021 году. Пандемия COVID-19 вынудила перенести турнир на два года.

Похожие статьи