|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Что делал Нетаньяху ночью в еврейских катакомбах Рима

Что делал Нетаньяху ночью в еврейских катакомбах Рима

О существовании и местонахождении катакомб в самом сердце Рима были известно на протяжении всей истории города, но со временем о них забыли. Однако в последние годы исследователи и раввины вновь проявили интерес к местам захоронения, решив должным образом почтить умерших, как того требует Галаха.

Биньямин Нетаньяху и его жена Сара в ходе недавнего официального визита премьер-министра Израиля в Италию посетили одно из самых важных, но неизвестных еврейских мест в Риме, пишет издание «Исраэль Хайом».

По данным археологов, это одна из пяти еврейских катакомб, построенных между 1500 и 2000 лет назад, в которых были захоронены тысячи евреев. В катакомбах на стенах можно увидеть еврейские имена, изображение меноры, гранатов, цитронов, свитков Торы и Святого Ковчега.

О существовании и местонахождении катакомб в самом сердце Рима были известно на протяжении всей истории города, но со временем о них забыли. Однако в последние годы исследователи и раввины вновь проявили интерес к местам захоронения, решив должным образом почтить умерших, как того требует Галаха.

В настоящее время в катакомбах в парке Вилла Торлония в центре Рима (Пьяцца Болонья) ведутся активные работы по консервации.

В архитектурном комплексе, который служил, среди прочего, резиденцией Бенито Муссолини, правителя Италии в прошлом веке, планировали построить музей Холокоста, но его отложили на годы. Однако за это время группа исследователей и раввинов из Израиля, Италии и США раскопала и задокументировала большую часть катакомб в римском парке.

Среди участников этих мероприятий - раввин Езекия Калманович, мировой эксперт по захоронениям из «Асра Кадиша», главный раввин Рима Шмуэль Ди Сейни и израильский эксперт по сохранению антиквариата Амир Джанах, руководивший проектом на практике вместе со своим сыном Майклом, специалистом по консервации.

В интервью «Исраэль Хайом» Джанах рассказал, что катакомбы представляют собой «огромный погребальный комплекс протяженностью 1,2 километра. В нем было захоронено около 3800 человек. Скелеты умерших находились в катакомбах, и с точки зрения Галахи и сохранности, важно было оставить их там. За долгие годы их могилы были осквернены и расхищены. Проект консервации был направлен на профессиональное отношение к захоронениям и памятнику с точки зрения сохранности, археологии, архитектуры и инженерии, соблюдая при этом требования Галахи по отношению к усопшим.

tsApp-Image-2023-03-12-at-21.08.18.jpg

«Контактируя в процессе консервации с властями Италии, мы сказали нашим местным коллегам, что это наши предки. И это их очень тронуло», - сказал он в интервью «Исраэль Хайом».

«Катакомбы на вилле Торлония «относят к I веку. Мы спасли одно из крупнейших и красивейших еврейских мест в мире. В ходе проекта, который курировало Управление древностей Италии, были исследованы все находки в катакомбах и переходах. Находки говорят о 12 синагогах, действовавших в то время в Риме. Мы сохранили все надписи и рисунки на стенах, почти утерянные для истории», - добавил он.

Пока велась обработка известных историкам катакомб, команде исследователей с большим трудом удалось отыскать одну из трех потеряных каменоломен. Чтобы привлечь внимание широкой аудитории к проекту, Джанах попросил премьер-министра Израиля воспользоваться своим визитом в Италию, чтобы посетить это место. Нетаньяху согласился и посетил катакомбы со своей супругой Сарой перед наступлением Шаббата.

«Премьер-министр, его команда и Сара Нетаньяху были очень взволнованы, увидев еврейские артефакты» — сказал Джанах о реакции четы Нетаньяху. 

«Иногда нам нужна всемирно известная и влиятельная дипломатическая фигура, которая поможет нам продолжить работу по консервации, чтобы мы могли сохранить дополнительные катакомбы, расположенные в Риме и по всей Италии, на благо будущих поколений», - не стал скрывать руководитель проекта главной причины приглашения израильского премьера.

Визит подтвердили и в канцелярии премьер-министра. В статье «Исраэль Хайом»  говорится, что после этого визита  Нетаньяху намерен обратиться к правительству Италии с просьбой расширить исследование еврейских катакомб в Риме. Предполагается, что это место будет открыто для туризма в не столь отдаленном будущем.

 

Теги

Похожие статьи