|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Еврейский Луи Виттон» Давид Ройтман открыл свою галерею в Нью-Йорке

«Еврейский Луи Виттон» Давид Ройтман открыл свою галерею в Нью-Йорке

Две недели назад всемирно известный израильский художник Давид Ройтман представил свою галерею в Сохо на Манхэттене.

Абстрактные работы Ройтмана получили международное признание за его новаторское использование штурмового оружия для распыления краски на холст. Столь необычной техникой бывший солдат ЦАХАЛа пропагандирует идеи мира. 

«Это настоящее вдохновение — наблюдать, как кто-то превращает военную доблесть в искусство во имя мира», — заявил на церемонии открытия галереи Ройтмана мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

Давид Ройтман стал широко известен благодаря своей оригинальной технике абстрактного искусства, которую он создал, стреляя из пистолетов, винтовок и даже танков и реактивных самолетов (!), чтобы распылять маленькие мешочки с краской на холст и создавать интересные картины. Его серия, которую он назвал «Сделай искусство, а не войну», отражает армейский опыт художника.

Уроженец Одессы Ройтман переехал в Израиль в подростковом возрасте и служил в Армии обороны Израиля во время операции «Оборонительный щит», где он столкнулся с ужасами войны, смерти и ненависти. «Не проходит и дня, чтобы я не размышлял о мрачных событиях, произошедших в лагере беженцев в Дженине. Прошло уже двадцать лет, а я помню это, как вчера».

После окончания войны Ройтман вернулся домой другим человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством, но его страсть к искусству помогла ему исцелиться. Со временем он разработал инновационную технику абстрактного искусства, используя штурмовое оружие, чтобы взрывать небольшие мешочки с краской на холсте и создавать поразительные рисунки, рассказывающие историю боли и исцеления, гнева и любви, войны и мира.

nyc-mayor-eric-adams-with-david (3).jpeg

Теперь, несколько лет спустя, Ройтман отпраздновал торжественное открытие своей художественной галереи в Нью-Йорке. На мероприятии по перерезанию ленточки присутствовали высокопоставленные лица, в том числе мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир, американский раввин и президент Фонда этнического взаимопонимания Марк Шнайер и другие. В ходе мероприятия Ройтман поделился историей своей жизни, которая началась с сиротского детства и привела его к славе и богатству художника, мецената и выдающегося бренд-дизайнера «лакшери-иудаики», за что Ройтман получил от СМИ прозвище «еврейский Louis Vuitton».

Раввин Марк Шнайер, бывший вице-президент Всемирного еврейского конгресса, совершил еврейский ритуал прикрепления мезузы к дверному косяку. Он отметил, что еврейско-ашкеназский обычай прикреплять мезузу под углом является символом компромисса.

«Давид взял настоящее оружие и уникальным образом превратил его в символы мира. И при чем здесь мир? Речь идет о компромиссе. Пергамент внутри мезузы говорит о любви к Богу, а также о любви к нашим ближним, о любви к незнакомцам. Здесь есть люди изо всех слоев общества, которые разделяют не только нашу общую веру, но и нашу общую судьбу, и это очень показательно», - заявил раввин.

Работы Давида Ройтмана получили международное признание и обсуждались в средствах массовой информации по всему миру. Его необычный способ выражения чувств с помощью стрельбы породил множество дискуссий об использовании оружия — символа агрессии и предвестника смерти и разрушения — как средства продвижения искусства, творчества и мира.
Похожие статьи