Дипломаты 70 стран мира посетили пасхальный седер в ООН, организованный послом Израиля

Дипломаты 70 стран мира посетили пасхальный седер в ООН, организованный послом Израиля
Фото: gov.il

Дипломаты со всего мира присоединились к послу Израиля в ООН Гиладу Эрдану для имитации пасхального седера в штаб-квартире организации на Манхеттене 28 марта, всего за неделю до еврейского праздника, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хейли Коэн.

В торжестве приняли участие около 70 послов, в том числе посол США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Оно включало традиционные праздничные блюда и чтение из Агады, текста, повествующего о седере. Участникам рассказали о традициях и обычаях Песаха в ходе дискуссии, организованной организацией «Aish Global Jewish Outreach». Традиция имитации седера в ООН была начата в 2016 году предшественником Эрдана Данни Даноном.

Эрдан призвал к «свободе для всех людей». Выступая на мероприятии, он заявил своим коллегам: «На седере нам велено пересказывать историю Исхода, как если бы мы сами были рабами в Египте и сами были выведены рукой Б-га… Исход – выход из рабства к свободе – стал всеобщей темой освобождения для всех людей, как евреев, так и неевреев...Это не только история еврейской эмансипации, это также история еврейской государственности — законного права еврейского народа вернуться домой на землю, которую Б-г обещал нам...Сегодня современное государство Израиль является продолжением того же Исхода. И это история большого успеха. Когда каждая еврейская семья пересказывает историю нашего пути от рабов в Египте к свободным людям в Сионе, мы напоминаем миру, что Израиль был, есть и всегда будет родиной еврейского народа».

Посол Израиля повторил, что, хотя многие считают ООН «органом, который "предоставил" еврейскому народу государство еще в 1947 году», земля на самом деле принадлежит евреям по «б-жественному праву». «Сегодня мы делимся с вами этой древней еврейской традицией не только для того, чтобы вспомнить, откуда пришел мой народ, но и для того, чтобы понять, куда мы идем», — заключил он.

Источник: Лехаим

Похожие статьи