Главы МИД Израиля, Кипра и Греции обсудили укрепление регионального альянса

Главы МИД Израиля, Кипра и Греции обсудили укрепление регионального альянса

31 марта министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился в Никосии (Кипр) со своими коллегами - главой МИД Греции Никосом Дендиасом и главой МИД Республики Кипр Константиносом Комбосом.

Тройственный саммит на уровне министров иностранных дел был посвящен укреплению регионального альянса трех стран, а также обсуждению насущных региональных и глобальных проблем, в том числе в сферах безопасности и энергетики. Особое внимание было уделено угрозе терроризма и дестабилизации в регионе со стороны иранского режима.

«Иран представляет опасность для мира в регионе и во всем мире. Иранский терроризм наносит ущерб Ближнему Востоку, Украине, Европе и везде, где он пускает корни.

Я попросил своих друзей, министров иностранных дел Греции и Кипра, принять меры для того, чтобы иранский КСИР был объявлен террористической организацией по всей территории Евросоюза, особенно в свете предотвращенного на этой неделе нападения иранских наймитов на израильские и еврейские объекты в Греции.

Мы много инвестируем в трехсторонние отношения, что очень важно для нас перед лицом глобальных вызовов в области энергетики, а также для поиска совместных возможностей и обеспечения безопасности для израильских туристов и еврейских объектов в нашем районе», - отметил глава МИД Израиля Эли Коэн.

Ранее, в марте сообщалось, что Греция, Кипр и Израиль договорились провести трехсторонний саммит с участием лидеров стран в конце этого года. Встреча состоится на фоне развивающихся отношений между Израилем и Кипром и Грецией за последние полтора десятилетия в различных областях, включая туризм, медицину, кибербезопасность, энергетику и военное сотрудничество.

Похожие статьи