На русском подворье в Иерусалиме в рамках акции «Сад памяти» высадили оливковые деревья

На русском подворье в Иерусалиме в рамках акции «Сад памяти» высадили оливковые деревья
Фото: пресс-служба Посольства РФ в Израиле

Израиль принял эстафету международной акции «Сад памяти», посвященной 27 млн человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. В субботу в Тель-Авиве на территории подворья Русской духовной миссии в память о жертвах войны были высажены оливковые деревья — символ мира и вечной жизни, передает корреспондент ТАСС.

Акция организована посольством РФ в Израиле совместно с Русским домом в Тель-Авиве при содействии израильских партнеров всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Участие в церемонии приняли посол РФ в Израиле Анатолий Викторов и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).

Российский посол, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что Израиль в этом году впервые присоединился к этой инициативе, нашедшей последователей уже в 30 зарубежных странах. По его словам, задача акции - "сохранить достоверные факты и историческую память о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны", увековечить память о подвигах и героизме русского солдата. Одновременно, отметил дипломат, акция направлена и "на решение актуальных задач в сфере экологии - озеленение городов и восстановление лесных насаждений".

Викторов подчеркнул символичность того, что акция происходит именно на израильской земле. "Здесь хорошо помнят обо всех жертвах трагедии Холокоста. Помнят и о героизме воинов Красной армии, в том числе о полумиллионе евреев, сражавшихся в рядах Советской армии, которые свернули шею гитлеровскому чудовищу и спасли мир от коричневой заразы. Россия и Израиль выступают с общих позиций против искажения генезиса и итогов Второй мировой войны, продолжают совместную работу по борьбе с героизацией нацизма и прославлением нацистов и их приспешников", - указал дипломат.

Источник: ТАСС

Похожие статьи