Кинокомпания Warner Bros отмечает столетний юбилей

Кинокомпания Warner Bros отмечает столетний юбилей

Сегодня, 4 апреля, исполняется сто лет со дня основания кинокомпании Warner Bros., подарившей зрителям сотни культовых лент, среди которых — «Касабланка», «Трамвай желание», «Заводной апельсин», «Изгоняющий дьявола», «Зеленая миля», вся «поттериана» и супергероика DC.

История началась с того, что четыре сына еврейских эмигрантов из Российской империи — Гарри, Альберт, Сэм и Джек — приобрели проектор и стали показывать фильмы в Пенсильвании и Огайо. Бизнес процветал, они открыли собственный кинотеатр, а затем стали делать фильмы. За съемки отвечали Сэм и Джек, а Гарри и Альберт занимались финансами. Здесь мы рассказывали о легендарном и противоречивом Джеке Леонарде Уорнере.

Спустя десять лет братья уже производили собственные фильмы, а в 1923 году объединили свои активы в корпорацию Warner Bros. Pictures, Inc. 

Именно эта компания в 1927 году представила публике первый звуковой фильм — мелодраму «Певец джаза». В 1930-е годы студия активно осваивает анимацию и создает для нее специальное подразделение, из которого вышли культовые мультфильмы «Веселые мелодии» и «Looney Tunes». Тогда же она активно скупает кинотеатральные сети и входит в узкий круг киномонополистов своего времени.

В конце 1960-х студию купила канадская компания Seven Arts Productions, затем она перешла в руки Kinney National Company. В 1990 году Warner Communications (так медиахолдинг назывался в то время) слился с Time Inc. — объединенная корпорация получила имя Time Warner. Под этим лейблом она существовала до 2018 года, пока телеком-холдинг AT&T не приобрел ее, переименовав в Warner Media. Недавно компания вновь сменила название — выйдя из под крыла переживающего финансовые проблемы AT&T, она объединилась с телеконгломератом Discovery и получила имя Warner Bros. Discovery. Сегодня в холдинг Warner Bros. Discovery входят десятки брендов, среди которых HBO, CNN, New Line Cinema, и DC.

Сегодня стало известно, что Warner Bros. Discovery планирует выпустить телесериал по книгам Джоан Роулинг про Гарри Поттера, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, планируется семь сезонов (по числу книг).

Источник: Jewlife.ru

Похожие статьи