Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах, отметив вклад еврейских организаций в сохранение межнационального и межконфессионального мира. Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

«Отрадно, что еврейская община нашей страны живет наполненной, многогранной жизнью: создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки. Еврейские организации уделяют большое внимание благотворительной, просветительской деятельности, вносят весомый вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира, участвуют в воспитании молодежи, в приобщении ее к бесценному духовно-нравственному, историческому наследию предков», - приводятся в телеграмме слова президента.

Глава государства подчеркнул, что праздник обращает последователей иудаизма к событиям глубокой древности освобождению еврейского народа от рабства. Песах символизирует торжество идеалов свободы, добра и справедливости, а его вековые традиции бережно передаются из поколения в поколение. Путин пожелал российским евреям успехов и всего наилучшего.

5 апреля 2023 года с заходом солнца начинается Песах, один из главных иудейских праздников. Песах отмечается в память о библейском событии - исходе еврейского народа из Египта. Празднование начинается накануне 15 дня месяца Нисан по еврейскому календарю (март - апрель) и продолжается в Израиле семь дней. Иудеи, находящиеся за пределами Израиля, традиционно отмечают Песах восемь дней. 

Похожие статьи