|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Эйнштейн в Иерусалиме — век спустя

Эйнштейн в Иерусалиме — век спустя
Фото: Flash90

Israel Hayom рассказывает о создающемся в Израиле «Доме Эйнштейна».

В феврале 1923 года профессор Альберт Эйнштейн совершил исторический визит в Эрец Исраэль, и в довольно хмурый день он появился в Иерусалиме. Он был несколько разочарован внешним видом города и, как многие до него, не скрывал, что предпочитает молодой, маленький и шумный Тель-Авив. Однако, оглянувшись на сто лет назад, выяснилось, что на самом деле визит гениального физика в Иерусалим и лекция, которую он прочитал на Масличной горе, стали самыми запоминающимися моментами его единственной поездки на Святую землю. Это было величайшее событие в жизни маленького еврейского ишува и определяющий момент в истории, который привел к официальному открытию Еврейского университета в Иерусалиме два года спустя. Вечер в честь его визита в Иерусалим был весьма торжественным. Его открыл Менахем Усышкин, один из лидеров сионистского движения. Лекция Эйнштейна, включавшая научные вопросы, была прочитана на французском языке, поскольку он не знал иврита. Но, как объяснил мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф, «я поехал в Иерусалим, чтобы послушать лекцию гостя, из всей его лекции я понял только одно — никто во всей большой аудитории ничего не понял из лекции». Газета «Гаарец» сообщила своим читателям: «Сегодня в Израиль прибыл величайший представитель нашего поколения, как в Израиле, так и во всем мире. То, чем Ньютон был в последние 300 лет, Эйнштейн будет для будущих поколений».

Действительно, за сто лет ученый, скончавшийся в 1955 году, стал самой популярной еврейской знаменитостью всех времен. Его портрет с взъерошенными волосами, а также фотография, где он изображен высунувшим язык перед камерой, стали известны во всем мире. Его лицо появилось на произведениях искусства стоимостью в сотни миллионов долларов, например, на картине Энди Уорхола. Каждый год об Эйнштейне издается не менее трех книг, сериалы и фильмы о нем выходят в среднем каждые три года, а его знаменитую физиономию можно встретить на чашках, носках и даже в виде детских кукол. Даже Маймонид, еще одна великая икона еврейского народа, не удостоился такой чести.

И вот в октябре прошлого года было окончательно утверждено создание музея Эйнштейна в Израиле, который будет расположен в самом подходящем месте: в кампусе Еврейского университета в Иерусалиме, где также находится архив всех его работ.

Но как вообще можно построить музей в Израиле? Первое решение правительства под номером 4653 от 20 мая 2012 года о создании музея Альберта Эйнштейна в Иерусалиме было принято под руководством тогдашнего (и нынешнего) премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Спустя десятилетие, в течение которого фактически ничего не продвинулось, в 2022 году, в кампусе Гиват-Рам Еврейского университета состоялось заседание правительства, посвященное Дню Иерусалима. В ходе заседания тогдашний премьер-министр Нафтали Беннет попросил пересмотреть вопрос о создании музея Эйнштейна. Тогдашний министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин поддержал эту идею и поручил генеральному директору своего офиса Натаниэлю Исааку возглавить проект. Любители мелочей в Кнессете, вероятно, всегда отметят, что это было последнее решение, принятое «правительством перемен» перед его преждевременным роспуском.

Решение правительства по этому вопросу было сфокусировано на двух моментах: на обещании Еврейского университета выделить музею соответствующее помещение в кампусе «Сафра» в Гиват-Раме в Иерусалиме и выделить на это дело сумму в 41 миллион шекелей из предоставленных правительством источников. Но при этом Еврейскому университету необходимо было найти крупного донора… И здесь в дело вступает Хосе Муграби (84), один из крупнейших коллекционеров искусства в мире. Хотя в художественных кругах Муграби хорошо известен, широкой публике он оставался практически не знаком. В последние годы он переключил свое внимание на Израиль, где публика открыла для себя его историю успеха. Он родился в 1939 году в подмандатной Палестине в семье выходцев из Сирии. Они жили в районе рынке Махане Иегуда в Иерусалиме и держали свой собственный магазин. В возрасте 16 лет он отправился навестить близких родственников в Колумбию. Там он работал курьером, а позже занялся импортом. В начале 1980-х годов он заинтересовался искусством и стал собирать свою коллекцию Энди Уорхола. Первые работы Уорхола он купил в 1987 году, а в 1989-м приобрел за 4 млн долларов самую известную его картину «20 Мэрилин Монро» (сегодня она оценивается в 200 миллионов). Если кого-то заинтересует: картина не продается, по крайней мере, пока. Муграби, который делит свое время между Нью-Йорком и Тель-Авивом, рассказал, что заставило его вложить 14 миллионов долларов в создание музея имени Альберта Эйнштейна в столице Израиля: «Без тени сомнения, это моя лучшая инвестиция в жизни. Я не знаю, как купить ракеты для Израиля, но я знаю, как внести вклад в свою страну, предоставив возможность развивать детей и молодежь, которые в будущем продвинут страну в далекие дали. Сочетание искусства и образования — лучшее сочетание, и нужно достичь моего возраста, чтобы понять это. В конце концов, в моем возрасте понимаешь, что, когда уходишь из жизни, семья, друзья и весь мир вспоминают о тебе в течение короткого времени, а потом тебя забывают. Это нормально, таков путь мира, и я давно с этим смирился. Однако знать, что я оставил после себя возможность узнать об Альберте Эйнштейне, чтобы больше детей впервые узнали о нем и открыли свои умы для великих свершений — это лучшее, что можно купить за деньги. Для меня это также замыкание круга, потому что я родился в скромной семье, недалеко от университета, и теперь, я могу отблагодарить этим прекрасным подарком».

«Дом Эйнштейна» будет состоять из следующих структурных элементов: музей, где будут представлены научные инсталляции, оригинальные документы и различные средства иллюстрации, такие как голограммы; постоянное помещение для архива Эйнштейна; учебно-методический центр, который будет работать над тем, чтобы сделать уникальный контент доступным для широкой публики, наряду с академическим исследовательским центром. «Для нас важно подчеркнуть, что это действительно дом Эйнштейна, а не музей», — настаивает профессор Ашер Коэн, президент Еврейского университета. Профессор Ханох Гутфройнд — эксперт номер один в мире по Эйнштейну, он помнит наизусть статьи, опубликованные об Эйнштейне, и помнит все даты, связанные с ним. В свои 88 лет он пробежал 10 километров на двух недавних марафонах в Тель-Авиве и Иерусалиме, он физик, заслуженный профессор Еврейского университета, ранее занимавший должности ректора (научного руководителя) и президента университета. С 2020 года Гутфройнд является директором Центра Эйнштейна. «Я должен сказать, что всю свою жизнь я занимался Эйнштейном; однако только после того, как я перестал учить студентов, я действительно начал понимать его. Я чувствую, что если бы все те знания, которыми я обладаю сейчас, были у меня в то время, когда я учил студентов, я бы, конечно, был гораздо лучшим преподавателем. Я начал глубоко понимать его, и это то, что важно показать и в музее. У меня так много идей, например, я думаю использовать его голограммы, на которых он разговаривает с другими учеными, и многое другое». Нет в мире исследователя, который не нуждался бы в одобрении Гутфройнда, чтобы узнать, является ли определенная деталь об Эйнштейне достоверной, и что она может быть включена в научную работу, документальный фильм или телесериал.

Что же мы сможем увидеть в музее Эйнштейна? Более 80 тыс. документов, которые физик завещал университету, а также его личную библиотеку, включающую, среди прочего, оригинальную энциклопедию «Иудаика», изданную в Берлине в конце 1920-х годов. Изюминкой, если можно выбрать что-то одно из столь редких и интересных материалов, является копия рукописи теории относительности, написанная на немецком языке его убористым почерком (общая теория относительности Эйнштейна была опубликована в 1915 году, через десять лет после публикации его частной теории относительности). В музее также будет выставлена нобелевская медаль. (Уточним, что на самом деле он получил премию не за достижения в теории относительности, как многие ошибочно полагают, а за исследования в области фотоэлектрического поля).

Проект здания в настоящее время находится в процессе утверждения муниципалитетом Иерусалима. «Как только получим разрешение — мы начнем строительство. Это означает, что дом Эйнштейна будет стоять в начале 2025 года», — говорит профессор Коэн. Проектирование музея поручено всемирно известному архитектору Даниэлю Либескинду, который участвовал в проектировании «Башни свободы» (One World Trade Center), построенной на месте башен-близнецов в Нью-Йорке, а также проектировал Еврейский музей в Берлине. «Когда мне предложили этот проект, моей первоначальной реакцией было "вау", и, конечно, я сразу же согласился, — говорит Либескинд. — Для меня было немыслимо, что Эйнштейн, человек и феномен, не имеет своего собственного музея нигде в мире». Либескинд добавляет, что музей будет готов в течение двух лет и будет служить «важным инструментом для израильтян и для сионизма».

Как заявил министр по делам наследия, раввин Амихай Элиягу: «Альберт Эйнштейн однажды сказал, что лучший способ научить людей — это служить для них примером. Эйнштейн послужил примером для еврейского народа и для всего мира. Министерство наследия радо отметить наследие человека, который был одним из величайших ученых во всем мире, человека, который до сих пор служит вдохновением для миллионов людей во всем мире. В музее будут представлены его научные достижения и труды, а также глубокая связь Эйнштейна с иудаизмом и еврейским народом».

Похожие статьи