|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Опрос демонстрирует резкое падение поддержки «Ликуда» и рост популярности Ганца

Опрос демонстрирует резкое падение поддержки «Ликуда» и рост популярности Ганца
Рекламный щит предвыборной кампании партии "Кахоль-Лаван" с изображением Бени Ганца и Биньямина Нетаньяху висит на улице в Тель-Авиве, 11 марта 2021 г. Фото: AP Photo/ Oded Balilty

Популярность «Ликуда» среди израильского электората упала до минимума, которого партия не переживала за последние 17 лет, а правящая коалиция во главе с Нетаньяху сократилась бы до 46 мест в 120-местном Кнессете, если бы выборы состоялись сегодня, согласно опросу общественного мнения, опубликованному в воскресенье.

Опрос, проведенный 13 каналом, показал, что «Ликуд» упадет до 20 мест, если выборы состоятся сегодня (в настоящее время партия имеет 32 места в Кнессете). Партия не показывала таких низких результатов с выборов 2006 года, когда она упала до рекордно низкого уровня в 12 мест во время резкого роста популярности центристской партии «Кадима», передает Times of Israel.

Согласно опросу, партия Бени Ганца «Ихуд Леуми» («Национальный союз») образует крупнейшую фракцию в Кнессете, получив 29 мест, что более чем в два раза превышает 12 мест, которые она имеет сейчас.

«Еш Атид» Яира Лапида получит 21 место по сравнению с 24, которые партия имеет в настоящее время, что приведет к тому, что «Ликуд» станет лишь третьей по величине фракцией в Кнессете.

Блок «Религиозный сионизм»-«Оцма Йегудит» сократится с 14 до 11 мест, по прогнозам опроса, а левая партия «Мерец» так и не сможет преодолеть барьер и попасть в Кнессет, в то время как разделившая ее участь арабская националистическая партия «Балад» сможет это сделать и получит 4 места.

Ультраортодоксальные партии также сократят свое представительство, получив в совокупности 15 мест против нынешних 18, в то время как исламистская партия «Раам» сохранит 5 мест, преимущественно арабская «ХАДАШ-Тааль» поднимется на одно место, до 6, НДИ сократит одно место до 5, а «Авода» сохранит свои 4 места.

Таким образом партии нынешней коалиции получат всего 46 мест вместо нынешних 64, а партии, входившие в предыдущую коалицию Беннета-Лапида — 64.

На вопрос о том, что они думают о работе Нетаньяху на посту премьера, 71% респондентов ответили, что он не справляется со своими обязанностями, и лишь 20% опрошенных оценили его деятельность положительно.

Только 25% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы нынешнее правительство Нетаньяху осталось у власти, 33% предпочли бы провести новые выборы, а еще 33% считают, что Нетаньяху и Ганц должны сформировать правительство единства.

В то время как ряд опросов, проведенных в последние недели, показал возрождение популярности Ганца наряду с ослаблением Нетаниягу, результаты воскресного опроса, проведенного 13-м каналом, оказались исключением даже среди этих опросов.

Опрос проводился профессором Камилем Фуксом, в нем приняли участие 699 респондентов — 599 евреев и 100 неевреев, погрешность составила 3,7%, сообщает 13 канал.

Телеканал не сообщил, в какой день проводился опрос, что заставило некоторых предположить, что религиозные респонденты могли быть менее доступны в связи с празднованием Песаха.

Два опроса, опубликованные 10 дней назад, предсказывали, что «Ликуд» получит 25 мест, а «Ихуд Леуми» — 23 или 21, если бы выборы состоялись сейчас. Эти опросы были проведены за несколько часов до того, как Нетаньяху объявил о приостановке весьма спорного закона о пересмотре судебной системы.

В целом, опросы общественного мнения в Израиле считаются ненадежными, но они часто влияют на общественное мнение и определяют решения партий перед выборами.

В ближайшее время выборов не предвидится, но опросы могут стать актуальными, если нынешняя жестко правая коалиция, в которой время от времени появляются значительные трещины, распадется.

Похожие статьи