|
Яна Любарская
Яна Любарская

Уроки волшебства. Премьера в театре «Шалом»

Уроки волшебства. Премьера в театре «Шалом»

В московском еврейском театре «Шалом» в рамках фестиваля «Черешневый лес» состоялась премьера изумительного детского спектакля «В начале было...» режиссера Дамира Салимзянова.

Детские спектакли давно стали неотъемлемой частью Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», организаторы которого не забывают о юных зрителях, прививая им любовь к искусству буквально «с пелёнок». В 2022 году ребятам представили иммерсивную постановку «Сны Каштанки» в Театре имени Наталии Сац, в 2021 — «Чиполлино» в театре Образцова. В 2019 году РАМТ показал «Манюню» по пьесе Наринэ Абгарян. В 2018 году на сцене Театра имени Сац состоялась мировая премьера балета «Путешествие Гулливера». В 2017 году в Театре Наций с успехом прошел детский спектакль на стихи современных детских поэтов «Черешневое СтихоВаренье», в котором сыграли Юлия Пересильд, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Алиса Гребенщикова.

Фестиваль искусств «Черешневый лес», учрежденный компанией «Bosco di Ciliegi», вырос из камерного музыкального фестиваля в одно из самых ярких событий культурной жизни. От «Вишневого сада» к «Черешневому лесу» — такова его скрытая метафора.

«Черешневый лес» почти с самого своего основания активно сотрудничает с самыми известными столичными театрами, прежде всего, с Большим, где уже традицией стали летние гастроли санкт-петербургского Балета Бориса Эйфмана, проходящие при поддержке фестиваля. Кроме того, с 2004 года фестиваль дружит с МХТ им.А.П.Чехова, более 15 лет — с Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко. Уже много лет Открытый фестиваль искусств связывает сотрудничество с театрами «Современник» и «Табакерка». Также среди постоянных партнёров «Черешневого леса» — Театр Наций, «Мастерская Петра Фоменко», Театр имени Сац, а теперь — и Московский государственный еврейский театр «Шалом».

Режиссер и художник спектакля для самых маленьких Дамир Салимзянов никогда не сомневался, что первый поход в театр должен стать для маленького человека фантастическим, невероятным событием, которое надолго ему запомнится. Маэстро в этом плане можно верить: у него за плечами долгий и успешный опыт профессиональной деятельности. Он окончил в 1995 году театральное училище им.Щукина, работал главным режиссером театра «Парафраз», являлся худруком Всероссийского детского фестиваля «Театральные ладушки», написал несколько десятков пьес, поставил более ста спектаклей. В 2017 году Дамира Салимзянова номинировали на «Золотую маску» за режиссуру и лучшую мужскую роль второго плана в спектакле «Процесс», по роману Франца Кафки.

В новом театральном действе для самых маленьких режиссер и художник виртуозно провели параллели между детской игрой и сотворением мира из Библии, возникновением жизни на нашей планете, поговорив с юными зрителями о важном на доступном для них языке театра, сделав это непринужденно, весело и легко, с использованием особого реквизита и оборудования.

Также нужно отметить, что в спектакле «В начале было...» Салимзянов органично соединил театр кукол, драму и искусство иллюзий и фокусов, унося малышей в увлекательное сказочное путешествие, начиная с возникновения звезд на небе и заканчивая появлением первых людей на земле. Всё появляется из ничего, а далее начинается цепочка непростых отношений Всевышнего со своими творениями.

В наше непростое время артисты подарили благодарным зрителям настоящие уроки волшебства, убедив завороженную аудиторию в абсолютной реальности происходящего.

Для этого потрясающего, доброго и необычного проекта Анна Котляр, Дмитрий Уросов, Александр Мокроусов, Николай Тарасюк, Евгения Романова и Альберт Горбачёв овладевали новыми для себя навыками, изучали мастерство демонстрации фокусов, осваивали театр теней и кукол, а ещё — вспоминали свои личные истории, связанные с вмешательством волшебства.

Николай Тарасюк до сих пор удивляется: «Иду я как-то зимой и почему-то уменьшил шаг. А передо мной огромная глыба льда упала! Разве не чудо, что я тогда затормозил за секунду до происшествия?»

Евгения Романова добавляет, что ее родителям долгое время удавалось сохранить веру девочки в Деда Мороза: «Повлияло ли это на мою взрослую жизнь? Конечно. Как минимум — знанием, что чудо может произойти, как максимум — стремлением его создавать для других, распространяя веру в волшебство...»

«Самое больше чудо, которое случилось со мной в жизни — любовь. Я понял это, когда родилась моя дочь», — сказал Дмитрий Уросов.

Моей дочке невероятно понравилось все происходившее на сцене, а это — главное доказательство того, что режиссеру в полной мере удалось реализовать всё задуманное.

Лиза внимательно, не отрываясь, наблюдала на блестящей игрой актеров, а потом отправилась за кулисы, чтобы продолжить общение с полюбившимся героем. Да и я, несмотря на свой немалый опыт посещения самых разных театров, ранее не видела ничего подобного.

Меня и остальных гостей мероприятия также весьма порадовало обновленное помещение театра, наконец открывшееся после затянувшегося ремонта, как и приковывающая взгляд инсталляция с изображением Соломона Михоэлса. При входе нас тепло встречали приветствием «Шалом» и красивыми нежными деревьями из «Черешневого леса», гармонично вписавшимися в общую атмосферу праздника прихода весны и этой знаковой премьеры.

Ближайшие показы детского спектакля «В начале было…» в театре «Шалом» состоятся 15, 16, 29, 30 апреля.

Премьерный спектакль посмотрела Яна Любарская.

Похожие статьи