Актеру Эдриану Броуди, самому молодому лауреату «Оскара» – 50

Актеру Эдриану Броуди, самому молодому лауреату «Оскара» – 50
Эдриан Броуди Фото: Associated Press

14 апреля исполнилось 50 лет знаменитому американскому актеру и продюсеру Эдриану Броуди.

Он родился в Квинсе (Нью-Йорк) в семье фотографа Сильвии Плачи и преподавателя истории и художника Элиота Броуди. Его отец из семьи польских евреев. Мать родилась в Будапеште (Венгрия) и была воспитана как католичка, она дочь венгерского аристократа и чешской еврейки. Сам Эдриан в интервью говорил, что вырос "без сильной связи" с иудаизмом или с христианством.

В школьные годы Эдриан посещал Высшую школу исполнительного искусства Ла Гардия. Окончил Американскую академию кинематографических искусств и наук.

Еще ребенком, в конце 80-х, он начал сниматься в рекламных роликах, в телешоу и получил первые эпизодические роли в кино. Затем поступил на службу в театр. Первую главную роль в кино получил, когда ему было 15 лет.

Всемирную известность Эдриану Броуди принесло исполнение роли польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана в драматическом фильме Романа Полански "Пианист" (2002). За эту роль 29-летний актер был удостоен премии "Оскар" (он стал самым молодым в истории обладателем этой престижной премии).

В общей сложности за 35 лет кинокарьеры Эдриан Броуди сыграл более чем в 70 фильмах и сериалах. Среди них, помимо "Пианиста", "Кинг-Конг", "Смерть Супермена", "Братья Блум", "Гудини", "Острые козырьки", "Покерфейс" и др.

Никогда не был женат, детей нет. Таблоиды писали о нескольких длительных его романах с актрисами.

newsru.co.il

Похожие статьи