|
Виктор Балагулин

Пулитцеровскую комиссию призвали не награждать NY Times за серию статей о хасидских школах

Пулитцеровскую комиссию призвали не награждать NY Times за серию статей о хасидских школах

Правозащитная организация «Агудат Исраэль Америка», представляющая ортодоксальных евреев, в начале недели направила открытое письмо в правление Пулитцеровской премии, в котором призвала их не награждать издание New York Times Пулитцеровской премией за серию статей о хасидских школах Нью-Йорка.

В письме, отправленном через проект KnowUs Agudath,  газета  обвиняется в ведении «неустанной кампании крайне негативного изображения ортодоксальных и хасидских евреев, их учебных заведений и их жизни».

«Агудат Исраэль не имеет привычки вмешиваться или вмешиваться в обсуждения правления Пулитцеровской премии; это первый случай за столетнюю историю организации», — говорится в письме, - однако в свете ощутимой боли еврейской общины, существующей опасности на улицах, а также несбалансированных и неточных репортажей мы сочли необходимым написать это письмо».

«В один момент одна из самых влиятельных газет в мире решила нарисовать мишень на наших спинах, и 17 раз за 6 месяцев, выпустить длинные, однообразные статьи, потрошащими многочисленные аспекты ортодоксальной и хасидской еврейской жизни», — рассказал один из авторов письма в интервью с The Algemeiner.

«В письме упоминается этот фон, но основное внимание уделяется тому, как материалы Times  были не только вредны для многих, но и получены неискренними источниками, с использованием вводящих в заблуждение данных, намеренно скрытой противоположной информации».

В сентябре Times опубликовала первую из серии статей о хасидском образовании после трехлетнего расследования. Под заголовком «Частные школы хасидских районов живут за государственный счет» авторская статья серии подробно описывает неудачи хасидских школ в стандартизированном тестировании по математике и английскому языку.

В статьях издания также исследуется предполагаемое неправомерное использование государственного финансирования школ и связанных с ними учреждений, таких как финансируемый государством уход за детьми и специальное образование. После публикации нескольких статей Центральная объединенная талмудическая академия, крупнейшая мужская ешива в штате, выплатила штрафы на миллионы долларов. Также в настоящее время продолжается федеральный судебный процесс против операторов детских садов, обвиняемых в многомиллионном мошенничестве.

Письмо от KnowUs, опубликованное в понедельник, содержит 16-страничное приложение с подробным описанием неточностей, ошибок, отсутствующего контекста и других упущений в статьях Times, которых, по мнению, группы подписавших, вполне достаточно для того, чтобы исключить издание из списка номинантов.

Напомним, что Пулитцеровская комиссия не объявляет финалистов премии заранее. Ожидается, что премии 2023 года будут вручены в мае.

Похожие статьи