|
Виктор Балагулин

В Иране парламентарий-еврей принял участие в «Дне Аль-Кудс» и высказался против Израиля

В Иране парламентарий-еврей принял участие в «Дне Аль-Кудс» и высказался против Израиля

Доктор Хомаюн Самейя, представляющий еврейскую общину в парламенте Ирана, заявил в ходе марша, что «оккупированные территории будут освобождены».

Доктор Самейя - один из иранских евреев, которые приняли участие в антиизраильском марше «День Аль-Кудс» в Иране.

Комментируя «День Аль-Кудс» в разговоре с иранскими СМИ, он сказал: «Каждый год День Аль-Кудс очень важен не только для иранцев, но и для всех наций в мире, которые хотят положить конец угнетению».

О демонстрациях против правительства в Израиле Самех заявил: «Накануне Дня Аль-Кудс в этом году мы наблюдаем наличие серьезных проблем внутри самого сионистского режима. Так же, как Нетаньяху, премьер-министр оккупировавшего Иерусалим режима, пытается максимально дистанцировать общественное мнение людей на оккупированных территориях и даже всего мира от внутреннего кризиса этого режима, необходимо, чтобы Исламская Республика Иран не допустила Нетаньяху и сионистский режим для достижения своих целей».

Фармацевт по профессии и член Комитета по здравоохранению и медицине Исламского совета Ирана доктор Самейя добавил: «Все жители Ирана, а также все стремящиеся к свободе люди в мире обязаны поддерживать угнетенных народ Палестины, участвуя в марше в честь Дня Аль-Кудс».

О политической встрече Ирана с представителями исламских стран в регионе он пояснил: «Изменения во внешней политике Ирана и встреча Ирана с исламскими странами в регионе очень важны. Это повысит важность этого ежегодного Дня Аль-Кудс и укрепления позиций стран региона против сионистского режима. Израиль движется к диктатуре Нетаньяху. К счастью, мы наблюдаем ослабление позиций Нетаньяху на оккупированных территориях».

Самейя утверждает, что Нетаньяху заинтересован в «управлении сионистским режимом посредством установления диктатуры, и этот вопрос полезен для противников оккупационного режима, потому что эта диктатура и внутренние разногласия уже вызвали нестабильность внутри этого режима и в дальнейшем сделают победу палестинского народа ближе».

sApp-Image-2021-05-23-at-06.39.55-600x400.jpg

В завершение своей речи представитель иранских евреев пожелал палестинскому народу «возвращения на свои земли».

Он напомнил, что «ежегодно еврейская община Ирана участвует в шествии в честь Дня Аль-Кудс в различных городах нашей страны», а в этом году шествие «гораздо многолюднее, чем в предыдущие годы», и а также заявил о своем «отвращении к сионистскому режиму».

Сообщается, что к маршу в честь «Дня Аль-Кудс» примкнули некоторые евреи и в других иранских городах.

Между тем, ранее сообщалось, что на еврейскую общину властями Ирана негласно оказывается серьезное давление с требованием примкнуть к мероприятиям «Дня Аль-Кудс».

Еврейская община Ирана, насчитывающая около 8000 человек, живет в стране в тени страха преследований или обвинений в шпионаже. Ее лидеры традиционно пытаются публично провести различие между иудаизмом и сионизмом. И в то время как иранские политические лидеры регулярно призывают к уничтожению Израиля, еврейская община самого Ирана находится в хороших отношениях с властями.

Непосредственно сам доктор Хомаюн Самейя в недавнем прошлом осудил убийство командующего КСИР Касема Сулеймани, который был ликвидирован в результате авиаудара США в Ираке в 2020 году, и выразил соболезнования семье генерала.

 

Похожие статьи