|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Хиллари и Челси Клинтон спродюсировали документальный фильм о канторе, выжившем в Освенциме

Хиллари и Челси Клинтон спродюсировали документальный фильм о канторе, выжившем в Освенциме

Спродюсированная женой бывшего президента США Билла Клинтона Хиллари и их дочерью, писательницей Челси Клинтон документальная лента «Как саба продолжал петь» рассказывает историю выживания кантора в Освенциме.

Документальный фильм PBS, который выйдет в эфир в Йом ха-Шоа, рассказывает о том, как Давид Вишня выживал в течение трех лет в в самом известном лагере смерти, развлекая охранников-эсэсовцев оперным голосом, сообщает JTA.

Продюсерами фильма о пережившем Холокост выступили мать и дочь Хиллари и Челси Клинтон. Премьера картины состоится на канале PBS во вторник в связи с Йом ха-Шоа, Днем памяти жертв Холокоста в Израиле.

В фильме также рассказывается о том, как Вишня, выросший в хоре своей синагоги в Польше, завязал отношения с пожилой женщиной по имени Хелен «Циппи» Спитцер во время их пребывания в Освенциме. Ее навыки художника-графика позволяли ей бывать и в мужских, и в женских бараках, и между двумя узниками даже завязались интимные отношения.

Судьба разлучила их вплоть до 2019 года.

Давид Вишня, после войны выполнявший функции кантора в синагогах в Нью-Джерси и Пенсильвании, скончался в возрасте 94 лет в 2021 году, через год после поездки в Освенцим, где он участвовал в торжественной церемонии к 75-летию его освобождения. Его внук, музыкант Ави Вишня, воздал музыкальную дань своему дедушке, которую можно услышать в заключительных титрах фильма.

Фильм был снят в рамках компании Clintons HiddenLight Productions, которая была запущена в 2020 году и специализируется на глобальном контенте, который, по словам Клинтоном, привлекает внимание к «лучшим чертам человеческого духа и помогает нашей аудитории смотреть на мир по-новому». Сопродюсером проекта выступила НКО Retro Report, которая снимает новостные документальные фильмы.

«Замечательная история любви Давида Вишни в «Как саба продолжал петь» не может оставить равнодушным, как не оставила в свое время и меня», — сказала Челси Клинтон, которая выступила также в качестве исполнительного продюсера.

«Боль и ужас Холокоста нельзя забывать», — добавила Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США.





Похожие статьи