|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Цены на жилье в Израиле упали впервые за три года

Цены на жилье в Израиле упали впервые за три года
"Голдовка" на юге Израиля Фото: Amit Magal, YNET

Цены на жилье в Израиле упали на 0,2% в прошлом месяце — это первое снижение за три года, сообщило Центральное статистическое бюро в пятницу.

Цена на новые квартиры также снизилась на 0,3%, хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры выросли на 12,7%, сообщает Jerusalem Post.

В разбивке по территориям снижение было зафиксировано в нескольких центральных районах. В Иерусалиме цены упали на 1,1%, а в Тель-Авиве и Хайфе — на 0,5%. На Юге цены упали на 1,5%, в то время как на Севере цены выросли на 2,2%, а в Центре — на 0,3%.

Инфляция также показала снижение на 0,2%. Это произошло после того, как индекс потребительских цен вырос на 5% за последние 12 месяцев, по сравнению с прошлым месяцем, когда он вырос на 5,2%.

Напротив, в прошлом месяце индекс вырос на 0,4%. И это несмотря на попытки Банка Израиля замедлить рост цен, предоставляя каждый раз более высокую процентную ставку.

Заметный рост цен был зафиксирован на предметы одежды, которые подорожали на 4,1%, культуру и развлечения, которые подорожали на 0,9%.

Заметное снижение цен было отмечено в категориях свежих фруктов, которые снизились на 2,8%, и мебели, материалов и товаров для ведения домашнего хозяйства, которые снизились на 1,6%.

Что касается аренды жилья, то рост цен составил 4,2% для арендаторов, которые продлили контракт, и около 7,2% для новых арендаторов. Кроме того, индекс производственных цен в жилищном строительстве вырос на 0,2% в этом месяце и на 3,7% за год. В основном это связано с ростом цен на материалы и изделия, а также цен на оплату труда на 0,9%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост цен был зафиксирован во всех районах: Север — 17,2%, Центр — 14,6%, Хайфа — 13,6%, Тель-Авив — 11,1%, Иерусалим — 10,1, и Юг — 9,1%.

«Работая в правильном направлении, вы выигрываете. С момента моего вступления в должность я сделал своей главной целью сдерживание инфляции и поддержание стоимости денег, — заявил министр финансов Бецалель Смотрич в ответ на публикацию новых статистических данных. — Это то, что сопровождало меня и профессионалов в офисе при формировании государственного бюджета, при подписании соглашения о градации с Гистадрутом и в других шагах, которые мы предприняли на благо общества.

И с Божьей помощью это только начало. Демонтаж монополий, сокращение регулирования и упорная борьба с ростом стоимости жизни посредством свободной и конкурентной экономики — вот наши цели в предстоящий период ради экономики Израиля — ради вас!» — написал Смотрич на своей странице в Twitter.

Бывший министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зеэв Элькин в своей реакции через Twitter поставил снижение цен на жилье себе в заслугу: «Мы говорили, что в 2023 году рост цен на жилье будет сдерживаться, и вот оно: сегодня было объявлено, что цены на квартиры снизились в январе-феврале 2023 года. Важно сохранить эту динамику». Министр Гольдкнопф, настаивайте на том, чтобы и в этом году было продано более 100 000 квартир и не менее 30 000 квартир со скидками! Не соглашайтесь с планом Минфина сильно урезать скидки для молодых пар».

 

Похожие статьи