В Змиёвской балке почтили память жертв Холокоста и героев еврейского Сопротивления

В Змиёвской балке почтили память жертв Холокоста и героев еврейского Сопротивления

18 апреля во многих странах мира прошли мероприятия Дня памяти жертв Катастрофы. В этом году он посвящен 80-летию восстания в Варшавском гетто. В Ростове у мемориала в Змиевской балке были зажжены шесть символических свечей в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй Мировой войны.

С началом Второй мировой войны механизм массового уничтожения евреев заработал на полную мощность. Военная машина уничтожала безоружных, не щадила ни женщин, ни детей, ни стариков. Казнили и тех, кто пытался спасти евреев от гибели. Но все равно находились люди, рисковавшие жизнью ради их спасения.

Еврейское восстание, вспыхнувшее в варшавском гетто 19 апреля 1943 года, было первым актом городской партизанской войны против нацистской Германии. Из всех еврейских восстаний во время Холокоста оно было самым продолжительным и массовым. На улицах шли настоящие сражения, во время которых дети и старики прятались в подвалах. После нескольких дней боев немцы начали систематически поджигать и взрывать дома гетто. Целый месяц евреи варшавского гетто боролись за свою жизнь и честь, но 16 мая 1943 года Варшавское гетто было уничтожено.

Попытки организовать восстания предпринимались в Вильнюсе, Белостоке, Кракове… Еврейские заключенные в лагерях смерти тоже устраивали вооруженные восстания. Так было в Треблинке и Собиборе. Одним из лидеров восстания в Собиборе был ростовчанин Александр Печерский. Части заключенных тогда удалось сбежать.

В День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления по всему миру миллионы евреев читают поминальную молитву и зажигают свечи.

Источник: Наше Время

Похожие статьи