Сотни тысяч евреев примут участие в церемонии Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора

Сотни тысяч евреев примут участие в церемонии Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Каждый год организация МАСА проводит церемонию Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора.

Речь идет о самой большой и уникальной церемонии для евреев диаспоры и новых репатриантов, которая состоится в Латруне в присутствии нескольких тысяч участников МАСЫ. Она является единственным официальным мероприятием на английском языке, трансляция которого будет сопровождаться титрами на иврите, а также на русском, испанском и французском языке.

В центре внимания церемонии – истории солдат-одиночек, граждан страны и новых репатриантов, приехавших в Израиль со всего мира и павших во время службы в ЦАХАЛ или погибших в терактах.

Церемония позволяет евреям в диаспоре и участникам программ МАСА почувствовать себя неотъемлемой частью израильского общества, пережив символичный и значимый день в жизни каждого израильтянина, такой как День Памяти.

В этом году церемония будет посвящена 75-й годовщине независимости Израиля под названием «Связаны навсегда» – ярким напоминанием о глубоких и прочных узах, связывающих евреев Израиля и диаспоры.

На церемонии будут рассказаны истории покойной репатриантки из Франции Ширель Абукарат, служившей в полиции и погибшей в теракте в Хадере; покойной Джойс Файнберг, убитой во время резни в синагоге в Питтсбурге в 2018 году; покойного репатрианта из Украины капитана Александра Шварцмана, погибшего в бою во время Второй ливанской войны; покойного репатрианта из России Михаила Ладыгина, убитого террористом в Ариэле; покойного репатрианта из США лейтенанта Карми Илана, погибшего при исполнении долга и других павших в терактах и войнах Израиля.

Ожидается, что в церемонии примут участие онлайн сотни тысяч молодых людей с еврейскими корнями, выпускники МАСЫ и лидеры еврейских общин со всего мира.

На самой церемонии в Латруне ожидается присутствие более 6 500 участников программ МАСА, а также десятков делегаций еврейских общин в диаспоре, главы Еврейского агентства («Сохнут») Дорона Альмога, председателя попечительского совета Еврейского агентства, президента еврейских федераций в США, председателя попечительского совета «Керен ха-Йесод», гендиректора "Маса" Офера Гутман, представителей ЦАХАЛ, семей погибших, депутатов Кнессета.

7kanal.co.il

Похожие статьи