Австрия опубликовала отчёт на тему антисемитизма

Австрия опубликовала отчёт на тему антисемитизма
Фото: РБК

По данным отчета, подготовленного Институтом эмпирических социальных исследований по заказу парламента Австрии, за последние два года антисемитские настроения в стране значительно усилились. Участие в опросе приняли почти 3000 человек – 2000 австрийских граждан старше 16 лет и около 1000 выходцев из Турции и арабских стран.

Исследование, результаты которого опубликованы на сайте австрийского парламента, показало, что около 60% опрошенных в минувшем году были свидетелями актов антисемитизма.

15% респондентов и сами высказывались насчет евреев «крайне жестко», отрицали Холокост и говорили антисемитскими стереотипами. 36% опрошенных отметили, что евреи используют память о Холокосте в своих интересах, а 19% считают, что сам факт Катастрофы произошел не на ровном месте, и евреи «по крайней мере частично виноваты в этом». Еще треть респондентов заявили, что уже устали обсуждать тему Холокоста.

32% открыто агрессию не выражали, но все равно высказывались против еврейского государства и евреев – например, выражали мнение, что «ликвидация Израиля приведет к миру на Ближнем Востоке». Кроме того, более трети опрошенных считают, что евреи «забрали себе весь бизнес», а их власть над политикой и СМИ растет с каждым днем. 19% опрошенных согласились с высказыванием, что евреи имеют «слишком много власти» в Австрии.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи