|
Виктор Балагулин

Накануне Дня памяти Израиля: за год погибли 59 солдат ЦАХАЛа

Накануне Дня памяти Израиля: за год погибли 59 солдат ЦАХАЛа

4255 мирных жителей были убиты в результате терактов с 1951 года. 

Пятьдесят девять солдат ЦАХАЛа пали при защите Государства Израиль с последнего Дня памяти, в результате чего общее число солдат, убитых с 1960 года, достигло 24 213, сообщило в пятницу министерство обороны в преддверии Дня Памяти, который Израиль отметит на следующей неделе.

Кроме того, в прошлом году от полученных ранений скончались 86 военнослужащих, признанных ветеранами-инвалидами.

Минобороны также сообщило, что завершило подготовку 52 кладбищ и тысяч могил к празднованию Дня памяти. Подготовка включает в себя ремонт, техническое обслуживание, уборку, уход за садом и ремонт сломанных или старых надгробий. 

По данным Института национального страхования (Битуах Леуми), с 1951 года в результате терактов было убито 4 255 мирных жителей. Со времени последнего Дня памяти в результате террористических атак погиб 31 мирный житель, в том числе двое гражданских лиц, которые были ранены в прошлые годы и скончались из-за своих раны за последний год.

3420 израильтян осиротели в результате террористических атак с 1951 года, в том числе 118 человек, потерявших обоих родителей, 800 вдов, 851 родитель, потерявших детей, и  250 семей, потерявших более одного члена семьи . 

Институт национального страхования увековечивает память мирных жителей, погибших в результате терактов, на веб-сайте «Лаад», где перечислены жертвы терактов, а также истории их жизни и места их захоронения. В их память можно зажечь виртуальную свечу на сайте.

Похожие статьи