В Израиле стартует Генассамблея Еврейских федераций Северной Америки. Выступление Нетаньяху отменено на фоне протестов

В Израиле стартует Генассамблея Еврейских федераций Северной Америки. Выступление Нетаньяху отменено на фоне протестов

В Израиле начинается Генеральная Ассамблея Еврейских Федераций (JFNA), которая является самым значимым форумом лидеров североамериканской еврейской общины. В этом году ассамблея посвящена празднованию 75-летия независимости Израиля и партнерству между североамериканской диаспорой и еврейским государством.

Ассамблея открывается 23 апреля торжественным мероприятием, организованным Еврейскими Федерациями Северной Америки, Еврейским агентством, «Керен а-Йесод» и Всемирной Сионистской Организацией. На открытии ассамблеи выступит президент Израиля Ицхак Герцог.

Тысячи американских еврейских лидеров прибыли в Израиль ранее на этой неделе. У делегатов форума будет возможность вступить в диалог с различными израильскими и североамериканскими политиками, предпринимателями и общественными лидерами и обсудить ключевые вопросы, стоящие перед двумя общинами. В числе выступающих: лидер оппозиции Яир Лапид, депутаты Симха Ротман, Одед Форер и многие другие.

«Израиль является источником смысла для наших еврейских общин в Северной Америке, и это огромная привилегия находиться в Израиле с 3000 лидеров со всей системы Федерации, чтобы отпраздновать эту веху вместе с нашими израильскими братьями и сестрами», — сказала председатель правления JFNA Джули Платт. «Наше присутствие здесь в таком большом количестве и во время этого знаменательного события является свидетельством нашей глубокой заботы о благополучии Израиля и неразрывных связей между нашими двумя общинами. Мы прилетели не только праздновать, но и слушать, учиться и дискутировать с лидерами от коалиции и оппозиции по всем вопросам, важным для еврейской диаспоры»

Между тем, стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил свое запланированное вечернее выступление на съезде, организованном Еврейскими федерациями Северной Америки на фоне планов протестующих против судебной реформы его правительства помешать его приезду и выступлению на мероприятии.

Канцелярия премьер-министра сообщила Ynet, что отмена была вызвана «соображениями и подготовкой к празднованию Дня памяти и Дня независимости», а не запланированными акциями протеста. Организаторы протеста подозревают, что объявление об отмене было уловкой, и поэтому не изменит их планов.

Генеральная ассамблея зонтичной группы JFNA под названием «Израилю 75 лет», которая пройдет с воскресенья по среду в Тель-Авиве, будет содержать образовательные занятия, церемонию, посвященную Дню памяти, и барбекю в честь Дня независимости.

Похожие статьи