День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора: все церемонии и мероприятия

День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора: все церемонии и мероприятия
Кадр из телепередачи Фото: 9tv.co.il

Сегодня в Израиле отмечают День поминовения павших в войнах Израиля и жертв террора. По всей стране на военных кладбищах и в других местах пройдут церемонии. 

Сигнал началу Дня памяти даст минутная сирена, которая прозвучит в 20:00. Сразу вслед за сиреной у Стены плача начнется церемония зажигания поминальной свечи в присутствии президента Ицхака Герцога, министра обороны Йоава Галанта и начальника Генштба ЦАХАЛа Герци Алеви. 

В 20:30 в тель-авивском парке Ганей Иеошуа (Парк а-Яркон) пройдет совместная израильско-палестинская церемония памяти павших. Вчера БАГАЦ удовлетворил петицию против решения министра обороны Галанта отказать в разрешении на въезд в Израиль палестинским участникам церемонии. 

Завтра с 8:30 в Зале памяти на Горе Герцля начнут считать имена павших за Родину, а в 11:00 прозвучит двухминутная сирена. Через две минуты над военным кладбищем на Горе Герцля пролетят военные самолеты.

В 13:00 состоится церемония памяти жертв террора.

Армия и полиция Израиля готовятся к Дню поминовения и следующим за ним Дню независимости. С сегодняшнего дня и до окончания Дня независимости объявлена блокада в Иудее и Самарии и в секторе Газы. В эти дни ЦАХАЛ усилил присутствие в Иудее и Самарии и в долине Иордана.

Полиция выведет на улицы с вечера в понедельник и до конца среды около 30 тысяч полицейских, бойцов МАГАВ и волонтеров полиции. В столице будут установлены передвижные блокпосты.

Полицейские в форме и в гражданской одежде будут присутствовать на всех военных кладбищах, чтобы предотвратить возможные беспорядки во время церемоний. Есть опасения, что церемонии Дня поминовения будут сопровождаться протестными акциями противников судебной реформы. Политики от коалиции и оппозиции, президент Герцог и глава организации «Яд Ле-баним» обратились к израильтянам с просьбой уважать покой павших солдат и не допустить политических акций на кладбищах. Министерство обороны намерено поставить на кладбищах своих распорядителей. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи