День памяти: в Израиле прозвучала траурная сирена

День памяти: в Израиле прозвучала траурная сирена
Фото: YouTube

Этим вечером, 24 апреля, в 20:00, по всему Израилю прозвучали траурные сирены, буквально остановившие жизнь в еврейском государстве на одну минуту.

На дорогах встали машины, пешеходы остановились на том месте, где их застала сирена. Государственные флаги приспущены в знак скорби.

Начался День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора.

После этого, в столице страны, Иерусалиме, у Западной Стены началась торжественная церемония зажжения поминальной свечи.

В церемонии принимают участие президент государства Израиль, Ицхак Герцог, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Йоав Галант и начальник генштаба ЦАХАЛ, генерал-лейтенант Херци Ха-Леви.

Ранее, выступая этим вечером на церемонии в иерусалимском культурном центре «Яд ле-Баним», Биньямин Нетаньяху сказал: «Несколько минут назад недалеко отсюда была совершена попытка убийства израильских граждан. Этот теракт в этом месте и в это время напоминает нам о том, что земля Израиля и Государство Израиль приобретаются путем многих испытаний и невзгод».

«Эти теракты проводятся с расчетом на то, что они нас одолеют и выкорчуют отсюда, а если бы могли, то убили бы нас всех. Но они нас не одолеют - мы их одолеем. Мы создали образцовое государство с образцовой армией и полицией по душераздирающей цене», - указал премьер-министр.

В 21:15 в Кнессете начнется торжественное мероприятие «Поем в их память» с участием президента Ицхака Герцога, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, спикера Кнессета Амира Оханы, министра обороны Йоава Галанта, начальника генштаба ЦАХАЛ, генерал-лейтенанта Херци Ха-Леви и генерального инспектора полиции Яакова (Коби) Шабтая.

Завтра, 25 апреля, в 08:30, в Зале памяти на горе Герцля, пройдёт церемония зачитывания имен солдат и офицеров ЦАХАЛ, павших в войнах Израиля.

В 11:00 в стране прозвучит двухминутная траурная сирена, а затем на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме откроется государственная церемония Дня памяти, с участием президента Ицхака Герцога, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, спикера Кнессета Амира Оханы. Одновременно с этим, мемориальные церемонии пройдут на военных кладбищах по всему Израилю.

Одновременно с этим начнется воздушный парад, в 13:00, на горе Герцля, состоится церемония памяти жертв террора, а завершится День памяти в 19:45 церемонией зажжения факелов Дня независимости.

7kanal.co.il

Похожие статьи