Национальная библиотека ведет поиск дневников и личных письменных отчетов периода создания Государства Израиль

Национальная библиотека ведет поиск дневников и личных письменных отчетов периода создания Государства Израиль
Фото: Herzog & de Meuron

Национальная библиотека Израиля собирает дневники и личные письменные отчеты периода создания Государства Израиль, которые являются частью ее проекта «Дневник: поколение основателей к 75-летию Израиля», пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Стейнберг.

Проект призван осветить личные истории и обстоятельства, задокументированные известными людьми, такими как поэтесса Ханна Сенеш, а также простыми людьми, оказавшимися в чрезвычайных обстоятельствах того времени. Библиотека приглашает общественность поискать у себя дома в надежде обнаружить дополнительные сведения о тех исторических временах, чтобы включить больше личного опыта в документирование социальной истории.

«Реакция на этот проект была поразительной», — рассказал заведующий отделом архивов и специальных коллекций Национальной библиотеки Матан Барзилай. «Интересно отметить, что во многих случаях эти дневники были обнаружены членами семьи только после того, как человек давно умер, и содержание стало для них полной неожиданностью». В течение нескольких недель в библиотеку поступило около 40 дневников, и в ближайшее время ожидается еще больше. Дневники, которые разыскиваются, могут быть на иврите или других языках и написаны людьми в Израиле во время основания государства или в других странах, если они включают события того периода времени. Барзилай заявил, что дневник также может быть передан в библиотеку с условиями, например, с просьбой сохранить его конфиденциальность в течение нескольких лет.

«Мы понимаем деликатность и чувства, связанные с этими дневниками», — заявил он. «Мы здесь, чтобы с состраданием и заботой помочь в сохранении и документировании истории на благо будущих поколений».

Среди личных записей, которые были обнаружены на данный момент, — дневник Шломо Дорона, солдата, служившего в пальмаховской бригаде «Хайот ха-Негев» («Звери Негева»), Авраама Вайса Ливната, воевавшего на Южном фронте; дневник молодой девушки Иегудит Антин, в котором подробно описывается ее жизнь в Иерусалиме с 1935 по 1948 год, в том числе ее работа с почтовыми голубями; и дневник, написанный Авраамом Франческо Серроне из итало-еврейской общины новообращенных Сан-Никандро, которая эмигрировала в новое государство Израиль. В проекте также представлены дневники, собранные иерусалимской некоммерческой организацией «Толдот Исраэль», занимающейся записью и распространением свидетельств из первых рук поколения основателей Государства Израиль, и хранящихся в Национальной библиотеке.

Источник: Лехаим

Похожие статьи