|
Леонид Мармур

Иерусалимская Синематека открывает национальный киноархив к 75-летию Израиля

Иерусалимская Синематека открывает национальный киноархив к 75-летию Израиля

Около месяца даже неизраильтяне смогут смотреть онлайн 75 классических фильмов, потоковое вещание которых обычно блокируется за пределами Израиля, с субтитрами на английском и иврите.

Израильский киноархив Иерусалимской синематеки отмечает 75-й день независимости страны, транслируя 75 классических израильских фильмов.

Фильмы доступны для просмотра на веб-сайте Израильского киноархива до 17 мая по символической цене 15 шекелей (около 4,10 доллара США) за фильм. Около 20 процентов фильмов также предлагаются бесплатно.

Большинство киноархивов Синематека обычно географически заблокированы и доступны для стриминга только в Израиле из-за международных контрактов и соглашений о распространении с правообладателями.

Киноархив получил все необходимые разрешения от владельцев авторских прав и прав на распространение по случаю Дня независимости Израиля. К фильмам доступны субтитры на иврите и на английском языке.

Они охватывают всю эпоху израильского кинопроизводства. В коллекции присутствуют такие отмеченные наградами фильмы, такие как «Саллах Шабати» Эфраима Кишона (1964), «Оркестр» Ави Нешера (1978) и «Шхур» Шмуэля Хасфари (1994).

Есть в коллекции национального архива и такие «скрытые жемчужины», как фильм Рафаэля Нуссбаума 1960 года «Горящие пески» и ряд фильмов, профессионально восстановленных в архиве под руководством режиссера или оператора ( фильм Рафи Букаи 1986 года «Аванти Пополо», и «Большие глаза» Ури Зохара 1974 года).

Похожие статьи