|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бело-голубая бабочка признана национальным символом Израиля

Бело-голубая бабочка признана национальным символом Израиля

Обыкновенная голубая бабочка, которая, как и национальный флаг Израиля, окрашена в синий и белый цвета, была объявлена ​​национальным символом страны по итогам голосования, в котором приняли участие десятки тысяч школьников и представителей израильской широкой общественности.

Соответствующее заявление министра охраны окружающей среды Идит Сильман было сделано в преддверии 75-летия Израиля в среду, пишет Times of Israel.

Обыкновенная голубая бабочка, самцы которой отличаются металлическим синим окрасом, порхает на большей части территории страны в течение почти круглого года. Крылья самцов сверху голубые с черно-коричневой каймой и белой бахромой. Самки сверху обычно бурые, с мерцанием голубых и оранжевых пятен.

Победивший по итогам народного голосования вид превзошел 139 других типов бабочек, число которых впоследствии сократилось до 24, а затем до 12. Обыкновенная голубая бабочка присоединилась к удодею (национальной птице), анемоне (национальному цветку), маслине (национальному дереву) и «Ханаанской собаке» (национальная собака), в качестве символов Израиля.

Вид «Южный белый адмирал» занял второе место среди самых любимых бабочек, а третье место получил «африканский монарх».

Директор Общества защиты природы в Израиле (SPNI) Ирис Хан, называет бабочек «признаками здоровой и функционирующей экосистемы», отметив, что их дальнейшее существование в стране будет зависеть от сохранения открытого пространства для них.

Главный научный сотрудник Еврейского национального фонда KKL-JNF Дорон Маркел, указал на важность бабочек как опылителей.

Популяции бабочек в Израиле и во всем мире сокращаются, поскольку технический прогресс разъедает их среду обитания, а химические пестициды и гербициды убивают растения, от которых они зависят в плане нектара и откладывания яиц.

Конкурс на национальную бабочку был инициирован Национальной ассоциацией любителей бабочек Израиля в сотрудничестве с природоохранными организациями, включая KKL-JNF, SPNI, Управлением природы и парков Израиля и Музеем естественной истории Стейнхарта Тель-Авивского университета.

 

Похожие статьи