Нетаньяху призвал израильтян к единству

Нетаньяху призвал израильтян к единству

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал в понедельник всех граждан «объединиться и стать братьями», выступая в обращении на главной государственной церемонии, посвященной Дню памяти, на горе Герцля в Иерусалиме.

«В этом году, как никогда раньше, в День памяти храбрых представителей нашей нации мы будем помнить, что мы братья: евреи, друзы, мусульмане, бедуины, христиане и черкесы», — сказал Нетаньяху в Мемориальном зале на вершине горы Герцля.

«Братья по службе, братья по оружию, братья по крови. Это истинный дух нашего народа. Вместе мы будем стоять как братья и гарантировать нашу независимость из поколения в поколение. Вместе мы будем стоять как братья, и мы склоним наши головы в бесконечной дани героизму павших», — добавил премьер.

Нетаньяху отметил настоятельную необходимость вернуть пленных ХАМАС Авера Менгисту и Хишама аль-Сайеда, которые перешли в сектор Газа по собственной воле в 2014 и 2015 годах соответственно. И Менгисту, и аль-Сайед страдают психическим заболеванием.

Премьер-министр Израиля также призвал вернуть тела двух солдат ЦАХАЛа, Орона Шауля и Адара Голдина, которые были убиты в бою во время операции «Защитный край» в 2014 году.

День памяти начался в понедельник вечером, когда по всей стране прозвучала одноминутная сирена. Поминки проходят во вторник на 52 воинских кладбищах и мемориальных объектах. 

«Сирена, которая прямо сейчас пронзила тишину, проникая из одного конца земли в другой, сотрясает наши души и освобождает место для воспоминаний, которые переполняют нас тишиной», — сказал президент Ицхак Герцог в своей речи на церемонии у Стены Плача. 

В прошлом году 59 израильских солдат погибли при исполнении служебных обязанностей, еще 86 ветеранов-инвалидов ЦАХАЛа скончались. Всего с 1860 года на службе у страны погибло 24 213 солдат, а с 1851 года жертвами арабского террора стали 4 255 человек. 

 

Похожие статьи