К 75-летию независимости: в Иерусалиме вручены самые престижные награды Израиля

К 75-летию независимости: в Иерусалиме вручены самые престижные награды Израиля
Фото: скриншот YouTube

В Иерусалиме, в зале Дворца Конгрессов «Биньяней ха-Ума», прошла торжественная церемония награждения лауреатов самой престижной награды страны – Премии Израиля. В этом году она завершила череду государственных праздничных мероприятий, посвященных 75-летию независимости еврейского государства.

Церемония прошла в присутствии президента Израиля Ицхака Герцога, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра образования Йоава Киша, спикера Кнессета, депутата Амира Оханы, президента Верховного суда, судьи Эстер Хают и мэра израильской столицы Моше Леона.

Премия Израиля, учрежденная правительством страны, ежегодно присуждается претендентам в четырех номинациях, ее лауреатами становятся граждане, сумевшие внести особый вклад в ту или иную область науки, техники, политики и творчества еврейского государства. В этом году обладателями Премии Израиля стали 12 человек.

  • Лауреатами Премии Израиля в номинации "За дело жизни" "за особый вклад в общество и страну к 75-летию государства Израиль" стали глава общественной организации "Подарок жизни" ("Матанат хаим"), помогающей людям, нуждающимся в пересадке органов, Рахель Хабер, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Амнон Шашуа и глава общественной организации, хранящей память о погибших воинах-друзах ЦАХАЛа, Амалю Нассер эль-Дину.
  • Лауреатом премии Израиля в области еврейской музыки и пения стал Йоси Леви (Даклон).
  • Лауреатом премии Израиля в области исследований и образования стала профессор Замира Меварех.
  • Лауреатом премии Израиля в области исследований в сфере естественных наук стал профессор Михаэль Шварц.
  • Лауреатом Премии Израиля в области пластических искусств стала основательница школы искусств "Камера обскура", художница Михаль Ровнер.
  • Лауреатом Премии Израиля в области химии и химической инженерии стал профессор Эммануэль Пелед.
  • Лауреатом Премии Израиля в области юридических исследований стал "один из отцов-основателей международного права в Израиле" профессор Йорам Динштейн.
  • Лауреатом Премии Израиля в области музыки и музыковедения стал профессор Иоаш Хиршберг.
  • Лауреатом Премии Израиля в области исследования израильской мысли, философии и каббалы стал профессор Дов Шварц.
  • Лауреатом Премии Израиля в области экологических наук и исследований в сфере устойчивости развития стала профессор Авиталь Газит.
Премия Израиля вручается за достижения в сферах иудаизма, гуманитарных и общественных наук; естественных и точных наук; культуры, искусства, журналистики и спорта; а также за особые достижения в государственной и общественной деятельности. Премия вручается ежегодно в День независимости Израиля на официальной церемонии в Иерусалиме в присутствии президента, премьер-министра, главы Кнессета и председателя БАГАЦа. Размер премии составляет 75 тысяч шекелей. 
9tv.co.il

Похожие статьи