Неизвестные вандалы срывают мезузы с дверей в центре Иерусалима

Неизвестные вандалы срывают мезузы с дверей в центре Иерусалима
иллюстрация Фото: Chen Leopold/Flash90

Неизвестные сорвали мезузы с десятков дверей в домах в одном из центральных кварталов Иерусалима. Сначала это произошло в единичных квартирах в районе Тальбия, что к юго-западу от Старого города. Но теперь стало ясно, что кто-то совершает эти преступления планомерно.

Вчера многие жители обнаружили, вернувшись домой после празднования Дня независимости, что на месте мезуз зияет пустота. Речь идет об улицах Вашингтон и Линкольн в самом сердце Иерусалима возле Мамилы и отеля King David. Мезузы были сорваны также на улице Керен а-йесод и в первых домах на улице Кинг Джордж.

СМИ отмечают, что это улицы, на которых установлено большое количество камер наблюдения — в двух шагах оттуда находится резиденция премьер-министра на улице Бальфур. Это один из самых наблюдаемых кварталов столицы. И несмотря на это, пока не удалось поймать злоумышленников-вандалов.

Один из жителей дома в этом районе, которого цитирует сайт «Сругим», увидел, что у него пропала мезуза. Через короткое время сосед спросил его, не пропала ли и у него мезуза. Тогда он обошел все квартиры и с удивлением узнал, что они сорваны у всех. Другие жильцы пошли по соседним домам и обнаружили такую же картину.

Маленький свиток с молитвой «Шма», который прибивают на косяке двери, является символом еврейского дома, и планомерное уничтожение мезуз в домах, вероятнее всего, носит националистический характер.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи