|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильтяне съедают в 1,5 раза больше мяса, чем жители других развитых стран

Израильтяне съедают в 1,5 раза больше мяса, чем жители других развитых стран
Машгиах проверяет мясной магазин в Бат-Яме Фото: BAZ RATNER/REUTERS

В 2022 году израильтяне съели 196 тысяч тонн мяса (21 кг на душу населения), что на 6% больше по сравнению с предыдущим годом, согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства в воскресенье.

Данные также показали, что потребление всех видов мяса в неделю празднования Дня независимости увеличивается на 50% по сравнению с обычной неделей, а потребление мяса, предназначенного для гриля, в эту неделю увеличивается в три раза.

Израильтяне в среднем едят гораздо больше мяса, чем жители стран ОЭСР, которые потребляют всего 14,2 кг мяса на человека в год. Израильтяне едят меньше, чем жители некоторых стран: Аргентины (36,9 кг); США (25,3 кг), Бразилии (24,6 кг), сообщает Jerusalem Post.

По данным Министерства сельского хозяйства, мясо, потребляемое в Израиле, делится на три основные категории: свежее мясо, забитое в Израиле (39%), импортное охлажденное мясо (15%) и импортное замороженное мясо (46%). 26% мяса, потребляемого в Израиле, поступает от животных, привезенных в живом виде из-за границы и забитых в Израиле.

По данным StoreNext, в среднем килограмм мяса в Израиле в 2022 году стоил 42,7 шекеля. Отрубы передней четвертины стоят в среднем 73,9 шекеля.

Министерство сельского хозяйства рекомендует население потреблять импортное охлажденное или замороженное мясо в связи с трудностями транспортировки скота и желанием минимизировать вред, наносимый животным. Таможенная ставка на такое мясо была снижена, а срок хранения охлажденного мяса был увеличен до 85 дней с момента забоя, чтобы позволить импортировать свежее мясо из большего количества стран.

Министерство также отметило, что за последние годы оно инвестировало около 4 миллионов шекелей в исследования и разработки по созданию альтернативных вариантов белка, в том числе на основе киноа и гороха.

Министерство подчеркнуло, что потребители должны покупать мясо только в специализированных магазинах, необходимо убедиться, что оно находится в оригинальной упаковке и закрыто. Министерство предупредило, что некоторые предприятия продают размороженное мясо как охлажденное, и что это незаконно.


Похожие статьи