|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Названы самые распространенные в Израиле имена и фамилии

Названы самые распространенные в Израиле имена и фамилии
Носители самых распространенных в Израиле имен Фото: Ynet

Центральное статистическое бюро Израиля (ЦСБ) ежегодно публикует отчеты о самых популярных именах в стране. Однако сведения о самых распространенных фамилиях сообщаются гораздо реже. В последний раз эта информация обнародовалась в 2019 году. Накануне 75-летия независимости были получены уточнения, из которых становится ясно, носителей каких фамилий больше в стране.

По данным ЦСБ, наиболее распространенной фамилией в еврейском секторе является Коэн, которую носят около 180 тыс. человек. Эта фамилия происходит от слова «коэн» — священник Храма из рода Аарона, сообщает Ynet Espanol.

Членство в сословии верховных жрецов считалось почетным, поэтому коэны старались сохранить фамилию в различных вариантах: Коган, Каган, Каганович, Кахана, Кац и т. д. — что указывает на принадлежность к коэнскому роду.

На втором месте фамилия Леви, которую носят более 100 тыс. израильтян. Эта фамилия также происходит от служителей храма — левитов, потомков Леви. Левиты следили за порядком во время богослужений, руководили жертвоприношениями, лечили прокаженных, пели псалмы, составляли почетную стражу храма.

На третьем месте фамилия Мизрахи, которую носят около 30 тыс. человек. Различные источники указывают, что оно происходит от слова «мизрах», что на иврите означает «восток». Таким образом, Мизрахи означает «восточный человек». В словаре Брокгауза и Эфрона говорится, что «Мизрахи — известная сефардская фамилия, распространенная в европейской Турции, Бухаре и Палестине».

Другие распространенные фамилии также в основном сефардские: Перец, Битон, Даган, Авраам и Фридман (ашкеназская).

Самая распространенная фамилия среди израильских арабов-мусульман — Агбария (около 20 тыс. человек). У арабов-христиан больше всего носителей фамилии Хури, а у друзов — Халаби.

Данные ЦСУ показывают, что 640 израильтян носят фамилию Герцог (как президент Израиля). 830 носят фамилию Лапид — как лидер оппозиции и глава «Еш Атид». Фамилия Нетаньяху в списке отсутствует.

Самым распространенным мужским именем с момента создания Государства Израиль и по сей день является Мухаммед, данное 115 тыс. израильтян.

На втором месте Давид: более 60 тыс. израильтян носят это имя с момента основания Государства, за ним следуют Моше, Йосеф и Авраам.

В список самых популярных имен также входят Яаков, Ицхак, Ахмед, Даниэль, Ури, Ноам, Итай, Хаим, Исраэль, Шломо, Иегуда, Шмуэль, Ариэль, Шимон, Йонатан, Гай и Меир.

Имя Ярон популярно с начала 70-х, а после Войны Судного распространилось имя Шарон — в честь Ариэля Шарона.

Во второй половине 1970-х годов самым популярным стало имя Янив, которое оставалось таковым почти целое десятилетие, когда его вытеснили имена Шай, Орен и Асаф.

В начале 1990-х первое место заняло имя Даниэль, популярное среди репатриантов из СССР. В список также вошли Ор, Бен, Шай, Гай, Таль, Дор, Галь, Хен, Бар, Юваль и Омер.

Самое распространенное женское имя — Ноа, его носят более 47 тыс. израильских женщин. Популярны также Рахиль, Яэль, Сара, Михаль и Эстер. Среди арабских женщин наиболее распространено имя Фатьма, за ней следуют Мириам и Ая.

В первые годы существования еврейского государства самым популярным было имя Шошана, которым называли дочерей в честь певицы Шошаны Дамари. В 1959 году впервые в десятку самых популярных вошло имя, не принадлежавшее библейской героине, Яффа. И произошло это благодаря взлету популярности певицы Яффы Яркони.

В 1964 году на первом месте стояло имя Анат, а через десять лет — Михаль (так звали жену царя Давида). За ними последовали Керен, Лимор, Галит, Лиат, Орит, Шарон, Майя, Сарит, Хагит, Тали, Эфрат.

В 1999 году начала набирать популярность имя Ноа, от которого спустя несколько лет отстали Тамар и Авигаль.

Похожие статьи