Бывший узник Освенцима поблагодарил за освобождение Советскую армию на мероприятии в Варшаве

Бывший узник Освенцима поблагодарил за освобождение Советскую армию на мероприятии в Варшаве

В Варшаве, на официальных празднованиях по случаю 80-й годовщины восстания в Варшавском гетто, бывший узник гетто рассказал польскому президенту, кто принес свободу жертвам концлагерей. 

Мариян Турский (Моше Турбович), прошедший через ужасы фашистских застенков, имел смелость заявить Анджею Дуде и сопровождающим его лицам: «Свободу мне принесла Советская армия, в которой большинство составляли русские. Моя благодарность тем, кто освободил меня из немецких лагерей, будет сопровождать меня до последнего дня моей жизни…». Также Турский напомнил, кто издевался над жителями варшавского гетто: «Такие, как они, пережили несколько дней неимоверных мук и унижений. Они пострадали от немцев и от сотрудничавших с ними украинцев и литовцев. За глоток воды приходилось платить часами или сотнями злотых».

Речь бывшего узника уже начали убирать из польских соцсетей, под предлогом «возможной фальсификации исторических фактов».

Напомним,  название «Восстание в Варшавском гетто» получило еврейское вооружённое сопротивление попытке нацистской Германии ликвидировать остатки Варшавского гетто в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Восстание продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года и было жестоко подавлено нацистами. Оно было крупнейшим вооружённым восстанием евреев во время Второй мировой войны, а также первым городским восстанием в оккупированной Европе.

Теги

Похожие статьи