В Нидерландах христиане устроили полет солидарности с Израилем

В Нидерландах христиане устроили полет солидарности с Израилем
Фото: Henk Visscher

Увидев недавнюю антиизраильскую демонстрацию в Нидерландах, Роджер ван Ордт подумал: что, если бы его организация «Христиане за Израиль» подняла в небо самолет с транспарантом с призывом о поддержке еврейского государства? 

Ван Ордт, почетный консул Израиля в городе Нейкерк и бывший глава международной лоббистской группы «Христиане за Израиль», базирующейся в городе недалеко от Амстердама, никогда не нанимал пилота, чтобы провоцировать своих идеологических соперников, пишет журналист «The Times of Israel» Канаан Лидор. Вместо этого он, по его словам, «направил идею в более позитивном направлении» и нанял флот из четырех самолетов, чтобы совершить облет Нидерландов с транспарантами в честь 75-й годовщины независимости Израиля.

На 20-метровых баннерах написано «Нидерланды поздравляют Израиль» и указан адрес веб-сайта, созданного организацией «Христиане за Израиль» для облета: israel75.nl. Посетителям сайта предлагается написать Израилю приветствие или подарить дерево, которое затем посадит Еврейский национальный фонд. «Христиане за Израиль», в свою очередь, уже приобрели несколько десятков деревьев в связи с акцией, чтобы компенсировать предполагаемый углеродный след облета, рассказал ван Ордт.

Самолеты вылетели из Неймегена на востоке страны, разлетелись по четырем направлениям страны и провели в небе пять часов. Один из самолетов также должен пролететь над Нейкерком, где находится международная штаб-квартира организации «Христиане за Израиль», насчитывающей тысячи членов и десятки филиалов в 30 странах. 

«Мы хотим показать Израилю, что он имеет широкую поддержку в Нидерландах. Мы также хотим воодушевить еврейскую общину Нидерландов, чтобы показать, что она не одинока», — заметил ван Ордт, чей покойный отец Карел основал организацию «Христиане за Израиль» в 1979 году. Сегодня в центре с конференц-залами и мастерскими, есть также магазин с израильской продукцией и учебный центр для косметологов на основе израильских продуктов с Мертвого моря.

Ван Ордт заявил, что полет в Нидерландах не был напрямую вдохновлен тем фактом, что ВВС Израиля совершают облеты в День независимости, «но такая аналогия, это приятно».

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс заявил, что голландские евреи черпают силы из подобных акций. «В то время, когда антисемитизм становится все более заметным, это тот случай, когда противоположные настроения также становятся более заметными», — заметил Якобс «The Times of Israel». «Я думаю, что это блестящее и мощное послание в то время, когда Израиль демонизируется. Защита Израиля сегодня — это защита евреев». 

Консорциум из 10 бизнесменов, поддерживающих «Христиан за Израиль», разделил между собой расходы на полет в размере 10000 долларов в качестве подарка Израилю к его 75-летию.

Источник: Лехаим

Похожие статьи