Министр национальной безопасности Израиля предложил применять к лидерам криминальных группировок административные аресты

Министр национальной безопасности Израиля предложил применять к лидерам криминальных группировок административные аресты
Итамар Бен-Гвир Фото: Полиция Израиля

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир провел вчера, 27 апреля, экстренное совещание с руководством полиции. Поводом для него стала серия убийств, произошедших в стране в последние часы Дня независимости.

Присутствовавший на встрече генеральный инспектор полиции заявил, что речь идет о чрезвычайной ситуации. Он дал указание командирам округов и руководству спецподразделения "Лахав 433", занимающегося расследованием особо важных дел, разработать план борьбы с преступностью.

Одной из мер, предложенных на совещании Бен-Гвиром, стало введение административных арестов по отношению к руководителям криминальных группировок. Такой вид ареста позволяет держать подозреваемых под стражей, не выдвигая против них официальных обвинений.

В Израиле эта мера обычно применяется к подозреваемым в террористической деятельности. В данном случае решение об административном аресте принимает министр обороны.

Таким образом, министр национальной безопасности фактически приравнял лидеров израильского преступного мира к террористам.

Журналисты 12 канала сообщают, что полицейское руководство поддержало данное предложение Бен-Гвира. Эта мера развяжет правоохранителям руки. Дело в том, что в распоряжении полиции часто есть агентурные разведданные о противоправной деятельности лидеров преступного мира. Однако ее нельзя представить в суде, так как это может раскрыть источник информации.

"Я не люблю административные аресты. Это крайняя мера, но выбора нет. На улицах льется кровь. В данной ситуации нужно применять крайние меры", — поделился с присутствующими Бен-Гвир.

Он попросил подчиненных подготовить список руководителей преступных организаций, ответственных за львиную долю убийств, совершенных в Израиле в последнее время. 12 канал утверждает, что в список войдет около 20 криминальных авторитетов, возглавляющих как еврейские, так и арабские преступные группировки. К ним планируется применить вышеупомянутые меры.

Однако не все зависит от министра национальной безопасности и руководства полиции. Применение административных арестов по отношению к лидерам израильского преступного мира должна одобрить юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара. А отношения между ней и Итамаром Бен-Гвиром натянутые, если не сказать больше.

Бахарав-Миара и Бен-Гвир имеют длинную историю разногласий. Последний даже пытался отказаться от услуг юрсоветницы правительства. Министр национальной безопасности, юрист и практикующий адвокат, хотел сам представлять интересы своего ведомства по судебным искам.  

9tv.co.il



Похожие статьи