Израиль хочет прекратить гражданскую войну в Судане

Израиль хочет прекратить гражданскую войну в Судане

Израиль хочет сыграть роль посредника между двумя противоборствующими сторонами в Судане, чтобы остановить боевые действия, в результате которых за последние десять дней погибло более 400 человек. Об этом пишет 7kanal.

Представители министерства иностранных дел Израиля пригласили для переговоров двух генералов соперничающих группировок — главнокомандующего армией Судана генерала Абделя Фаттаху аль-Бурхана и главу Сил быстрого реагирования генерала Мохамеда Хамдана Дагало. Израильские официальные лица провели с ними телефонные разговоры.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и генеральный директор министерства иностранных дел Ронен Леви отправляли сообщения и напрямую разговаривали с аль-Бурханом и Дагало с момента начала боевых действий в Судане, охвативших страну более недели назад, призывая их прекратить обстрелы.

Отмечается, что генералы соперничающих группировок не исключают израильского предложения, и вероятнее всего, оба рассматривают его положительно.

Израиль координирует свои усилия с администрацией Байдена и странами региона, такими как Объединенные Арабские Эмираты, и проинформировал их о своей посреднической инициативе.

 

 

Похожие статьи