Верховный суд Израиля отменил обязательный ортодоксальный гиюр для усыновленных нееврейских детей

Верховный суд Израиля отменил обязательный ортодоксальный гиюр для усыновленных нееврейских детей
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

В воскресенье БАГАЦ удовлетворил апелляцию, поданную двадцать лет назад Движением реформистского и прогрессивного иудаизма, и отменил монополию главного раввината на гиюр нееврейских детей, усыновленных еврейскими родителями. Решение было принято единогласно расширенной коллегией БАГАЦ из девяти судей, сообщает Times of Israel. 

Государство настаивало на сохранении положения, при котором усыновленные нееврейские дети могут быть признаны евреями, только если их усыновила ортодоксальная семья, а сами они прошли ортодоксальный гиюр. На суде представитель государства заявил, что это диктуется интересами самих детей - без ортодоксального гиюра они не получат возможности заключить брак в раввинате. Судьи отвергли этот довод и обязали государство «рассматривать каждый случай индивидуально», благо число усыновляемых нееврейских детей сократилось в последнее время до считанных десятков в год.

На протяжении двадцати лет БАГАЦ отказывался выносить вердикт по апелляции, ссылаясь на необходимость предварительно принять решения по ряду других апелляций, связанных с признанием неортодоксальных гиюров. 1 марта 2021 года Высший суд справедливости после долгих проволочек обязал государство признавать неортодоксальные гиюры и открыть возможность репатриации для людей, прошедших обращение в иудаизм в любой еврейской общине. После этого Движение реформистского и консервативного иудаизма потребовало от суда вынести, наконец, постановление и по апелляции об усыновленных детях.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи