Французский комик-антисемит хочет выступить в кнессете с извинениям перед еврейским народом

Французский комик-антисемит хочет выступить в кнессете с извинениям перед еврейским народом
Дьёдоне Мбала Мбала Фото: d.consumium.org

Известный французский стендапист Дьёдоне Мбала Мбала обратился с спикеру израильского парламента Амиру Охане с просьбой разрешить выступить перед депутатами израильского парламента и попросить прощения у народа Израиля.

Дьёдоне много лет выступал с провокационными антисемитскими стендапами, апогеем которых стал спектакль в парижском концертном зале «Зенит», где он пригласил на сцену известного отрицателя Холокоста Робера Форисона. В разные периоды своей деятельности он был близок то к исламистам, то к Национальному Фронту и к крайне правым в целом (в частности, к известному националисту и антисемиту Алену Сорелю), то к отрицателям Катастрофы. Он многие годы заявлял, что ведет борьбу с сионизмом, и в 2009 году даже встречался с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом. Дьёдоне был многие годы идолом для антисемитов всех мастей — от исламистов до крайне правых. 

Суды много раз штрафовали артиста на громадные суммы за пропаганду ненависти и запрещали его концерты.

В начале этого года у комика произошел очередной переворот в сознании (подкрепленный финансовыми проблемами), и он начал просить прощения у евреев. В январе этого года он опубликовал в еврейском французском издании Israel Magazine письмо с извинениями. «Я прошу прощения у всех, кого я мог задеть и обидеть своими выступлениями. Я думаю в первую очередь о моих соотечественниках из еврейской общины. Я смиренно признаю, что шел на поводу у своего азарта и преувеличивал», - написал комик.

Дьёдоне заявил, что пытался смешить народ, и еврейская община часть его публики, и теперь его главная цель — заслужить прощение у евреев. Для этого он собирается не только выступить в кнессете, но и отправиться в Аушвиц. Его адвокат сообщил, что артист намерен поехать Польшу 29 июня вместе с ассоциацией защиты памяти Холокоста.

Во Франции многие сомневаются в искренности переворота в душе комика-антисемита, и даже его собственный адвокат. «Все задают этот вопрос. И я тоже. Но должны ли мы упустить такую возможность? Он давно вынашивает эту идею, и это не имеет отношения к его запланированному концерту в "Зените". Это желание получить прощение носит у него почти религиозный характер. Он ищет умиротворения. Еврейские организации нам ответили, что просить прощения надо глаза в глаза, поэтому мы обратились в кнессет», - сказал адвокат. «Бороться с антисемитизмом — это значит в том числе идти на встречу с антисемитом - каковым Дьёдоне, я считаю, не является — и показывать, что есть не только репрессии. Есть диалог и перевоспитание».

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи