Израиль и Азербайджан укрепляют связи в сфере образования

Израиль и Азербайджан укрепляют связи в сфере образования

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик встретился с ректором Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчином Бабаевым.

На встрече также присутствовали советник министра науки и образования Ниджат Мамедли и президент Холонского технологического института (Израиль) Эдуард Якубов.

Ректор БГУ, поздравив гостей с 75-летием независимости Израиля, сказал, что евреи в Азербайджане имеют многовековую историю и что в последние годы двусторонние отношения стали еще более прочными. В ходе Второй карабахской войны Израиль завоевал глубокую любовь азербайджанского народа, поддержав его справедливую борьбу против армянской оккупации. «Открытие посольства Азербайджана в Израиле свидетельствует, что стратегическое сотрудничество вышло на новый этап. Кроме того, большое значение в дальнейшем укреплении этих отношений имеют отношения в сфере образования.

БГУ заинтересован в сотрудничестве с израильскими вузами.

«Сегодня успешно реализуется программа двойного диплома с Холонским технологическим институтом, а на факультете востоковедения преподается иврит», — сказал Э. Бабаев.

Посол Дж. Дик высоко оценил сотрудничество двух стран в различных направлениях, в том числе в сфере образования и науки. Он сказал, что надеется на дальнейшее расширение этих отношений.

На встрече обсуждались перспективы отношений между БГУ и высшими учебными заведениями Израиля.

Похожие статьи