«Исламский джихад» начинает мстить за смерть Хадра Аднана: ракетный обстрел из Газы, теракт в Самарии

«Исламский джихад» начинает мстить за смерть Хадра Аднана: ракетный обстрел из Газы, теракт в Самарии
Фото: Abed Rahim Khatib/Issam Rimawi/Flash90

В ночь на вторник, 2 мая, умер активист «Исламского джихада» Хадр Аднан, голодавший около трех месяцев после ареста израильскими службами безопасности.

Вскоре после публикации сообщения о смерти Аднана из Газы по территории Израиля были выпущены три ракеты. Все они упали на открытой местности. Система ПРО "Железный купол" не была задействована для перехвата этих ракет, заявляет ЦАХАЛ.

"Исламский джихад" и другие группировки начинают мстить израильтянам за его смерть.

После того, как стало известно о смерти Аднана, были усилены меры безопасности на границе с сектором Газы, в Иудее и Самарии.

Руководство "Исламского джихада" неоднократно заявляло, что возлагает на власти Израиля ответственность за судьбу Хадра Аднана.

Власти многих мухафаз Палестинской автономии объявили о "всеобщей забастовке" в связи со смертью Аднана.

Руководство палестинской террористической организации "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) обвинило власти Израиля в "хладнокровной казни" Хадра Аднана. "Преступное оккупационное правительство заплатит цену за убийство Аднана и свой отказ освободить его", – сказано в заявлении ХАМАСа.

Около 8 утра в районе населенного пункта Авней Хефец (в Самарии) террорист обстрелял автомобиль с израильскими номерными знаками. Ранен израильтянин. Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" передает, что 39-летний мужчина, получивший легкое ранение, был доставлен в больницу "Ланиадо" в Нетании. Военные ведут розыск стрелявшего.

Содержащиеся в тюрьме "Офер" заключенные, отбывающие наказание за террористическую деятельность, утром 2 мая устроили беспорядки. Палестинские источники сообщают, что сотрудники тюрьмы применяют слезоточивый газ для подавления беспорядков, начавшихся после сообщения о смерти Аднана.

Хадр Аднан. Справка

Хадр Аднан, один из лидеров террористической организации "Исламский джихад" в северной Самарии, был задержан в ночь на 5 февраля израильскими военными в Арабе (около Дженина). Сразу после задержания Аднан заявил, что объявляет голодовку.

Хадр Аднан (Хадр Аднан Мухаммад Муса, родился 24 марта 1978 года), житель деревни Араба (район Дженина), работал в пекарне и учился в университете Бир Зейт на магистра экономики. Ранее он получил степень бакалавра математики. Был женат, растил пятерых детей. В первый раз Хадр Аднан был арестован еще в 1998 году властями Палестинской автономии за забрасывание камнями Лионеля Жоспена (на тот момент – премьер-министр Франции). Всего же за свою жизнь он подвергался арестам не менее 13 раз (в основном израильскими властями – за террористическую и подстрекательскую деятельность). В общей сложности, за решеткой он провел около восьми лет. В 2012 году был освобожден из тюрьмы после 66-дневной голодовки. Летом 2014 года Аднан вновь был задержан и помещен под административный арест, позже он объявил голодовку, которую держал в течение 55 дней. Тогда между адвокатами Аднана и представителями властей было достигнуто соглашение об освобождении заключенного "из гуманитарных соображений" без гарантий, что его не будут задерживать вновь в случае, если он вернется к террористической деятельности. В январе 2016-го Аднан вновь был задержан, но через несколько месяцев вышел на свободу. Потом его ненадолго задерживали в декабре 2017 года. В последний раз он был арестован 5 февраля 2023 года, объявил голодовку и умер 2 мая.

По сведениям служб безопасности, Аднан являлся одним из лидеров "Исламского джихада" (это подтверждается и палестинскими источниками). Известно, что Хадр Аднан неоднократно призывал жителей Арабы и окрестных деревень к вооруженным действиям против израильтян, в том числе к терактам-самоубийствам. Но нет свидетельств того, что Аднан сам непосредственно участвовал в боевых действиях против военных или терактах против мирных граждан.

Адвокаты Аднана утверждали, что он никогда не был причастен к вооруженной борьбе, по их версии Хадр Аднан лишь выступал в качестве посредника на переговорах между ФАТХом, ХАМАСом и другими "фракциями". Известно, что Аднан также выступал в роли спикера "Исламского джихада".

newsru.co.il

Похожие статьи