Владимир Винокур рассказал про свои корни и необычную фамилию

Владимир Винокур рассказал про свои корни и необычную фамилию

Гостем программы «Новое утро» на «РТР-Беларусь» стал народный артист России Владимир Винокур. Он сразу же напомнил, что в Беларуси родился его отец, и потому приезжать в эту страну ему особенно приятно.

- Когда живы были родители, я их привозил. На гастроли ездил сюда, специально давал концерт в Калинковичах – там родился отец, - признался Владимир Винокур.

Оказалось, отец артиста много рассказывал о своей жизни в Беларуси.

Интересно, что сейчас появился стендапер Артем Винокур, который уверяет, что он - дальний родственник.

- Может быть. Потому что у него тоже корни белорусские. Все возможно. Винокур –такая фамилия, не просто выдуманная. Как раньше говорили: нет такой профессии, которую бы еврей не сделал фамилией. Говорят, что у моего прапрадедушки был маленький винокуренный заводик, хозяйство такое. Помню, когда отец приехал на отдых в Кисловодск. Его повели в подвалы винные, говорят: познакомьтесь, из Курска приехал инженер, винокур. И отец подумал, что это фамилия, - рассказал юморист.

В Беларуси у театра пародий Владимира Винокура четыре концерта, причем один из них в Барановичах, а это совсем недалеко от родных Калинковичей. Собирается вернуться театр в Беларусь еще и осенью.

Источник: Комсомольская правда в Беларуси

Похожие статьи