Министр здравоохранения Азербайджана: «Наше сотрудничество с Израилем в области медицины можно назвать образцовым»

Министр здравоохранения Азербайджана: «Наше сотрудничество с Израилем в области медицины можно назвать образцовым»

В рамках рабочего визита в Азербайджан делегация Холонского технологического института (HIT), одного из престижных вузов Израиля, встретилась с руководством Министерства здравоохранения Азербайджана.

Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что азербайджано-израильское сотрудничество в области здравоохранения следует признать образцовым. Министр отметил, что обе страны успешно сотрудничают в вирусологии, микробиологии и в других высокотехнологичных областях здравоохранения. «Помимо этого, между министерствами здравоохранения двух стран налажено эффективное двустороннее сотрудничество», — добавил он.

В ходе встречи было подчеркнуто, что цифровизация системы здравоохранения является одним из основных приоритетов ведомства, воглавляемого господином Мусаевым: «Подготовка врачей, осваивающих искусственный интеллект и цифровизацию, — одна из главных задач, поставленных перед министерством. Цифровая медицина обладает огромным потенциалом для решения многих проблем в системах здравоохранения в мире. Как показывает практика, цифровые технологии способны значительно повысить качество здравоохранения. Израиль по праву считается одним из лидеров в области цифровизации здравоохранения, и его опыт страны в данной области бесценен. Считаю, что в рамках сотрудничества с HIT можно достичь глубокого освоения азербайджанскими студентами-медиками навыков в сфере Data Science, искусственного интеллекта и цифровизации».

Выразив признательность за теплый прием, президент HIT Эдуард Якубов подчеркнул, что Холонский технологический институт заинтересован в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Азербайджана по исследованиям в области медицинского образования, цифровой трансформации здравоохранения, телемедицины и в других сферах. Было отмечено, что несколько лет назад в HIT запустили уникальную, первую в своем роде программу в мире по обучению экспертов в области цифровой медицины.

Похожие статьи