|
Пресс-служба СТМЭГИ

Пианист Руслан Агабабаев выступил в Баку

Пианист Руслан Агабабаев выступил в Баку

4 мая в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялся концерт талантливого молодого пианиста горско-еврейского Руслана Агабабаева «День джаза».

Первым на сцену зала Центра Гейдара Алиева вышло трио в составе известного пианиста и композитора, лауреата международных конкурсов Руслана Агабабаева (фортепиано), Руслана Гусейнова (бас-гитара) и Эльвина Баширова (ударные).

Народные артисты Анвар Садыгов (гармонь), Тунзала Агаева (вокал), заслуженные артисты Джейла Сеидова (скрипка), Севда Алекбарзаде (вокал), Эльнур Микаилов (каманча) исполнили джазовые композиции в сопровождении трио.

В интервью СТМЭГИ пианист и композитор Руслан Агабабаев отметид, что он рад вновь находиться в своем родном Баку: «Я всегда с огромной радостью приезжаю в Баку. Последний раз мой концерт был в 2022 году в Центре мугама, а до этого — в 2019 году в Центре Гейдара Алиева».

Концерт состоялся в Международный день джаза.

«У нас в программе замечательные музыканты , с которыми мы исполнили джазовые композиции. Из моей кантаты на стихотворения Шахрияра Heydər babaya salam (“Привет дедушке Гейдару”) сделали номер в джазовом стиле. Надеюсь, что зрителям понравится», — сказал музыкант.

Джазмен, уроженец Кубы Янсел Кастельон, выразил радость, что его друг, Руслан Агабабаев, снова дает концерт в Баку: «Его музыку очень любят в Латинской Америке. Уверен, что нынешний его концерт понравится всем. Я уже пять лет живу в Баку. Мне очень нравится в этом замечательном городе. Здешняя архитектура напоминает многие европейские города. Я очень счастлив жить в Азербайджане. Здесь очень спокойно и благополучно. Чувствуешь себя в безопасности. Ранее я жил в Турции и там выучил местный язык, который сейчас мне помогает в общении с жителями Азербайджана».

Отметим, что Руслан Агабабаев закончил в Баку консерваторию. Выступал с джазовыми и классическими программами. В 1997 году с семьей переехал в Нью-Йорк, где закончил Маннес-Колледж — самый престижный музыкальный вуз Америки. Ранее он выступал с концертами в самом престижном зале США — Карнеги-холле.

В Нью-Йорке играл известных джазовых клубах, выступал в Линкольн-центре. За сочинение и исполнение джазовой музыки удостоен двух американских наград. Музыкой таланты этой разносторонне развитой личности не ограничиваются. Его перу принадлежит также поэма «Гейдар-баба».

Похожие статьи