Завершен первый раунд переговоров по израильской судебной реформе

Завершен первый раунд переговоров по израильской судебной реформе

Встреча представителей израильской коалиции и оппозиции, посвященная судебной реформе, состоялась 4 мая в Тель-Авиве.

Эта встреча стала последней из первого раунда переговоров, длившихся месяц, в ходе которого стороны провели шесть встреч. Разговор шел как о процедуре, так и о сути судебной реформы.

Встречи проходили в двух частях. Сначала коалиционная и оппозиционная команды встретились отдельно с представителями от имени Президентской резиденции, после чего провели совместную встречу, сообщает MIGnews.

Ближе к концу раунда представители “Еш Атид” попросили обсудить главный вопрос, который участники считают сердцевиной реформы и ядром разногласий – состав Отборочной комиссии судей.

“Если “Ликуд” действительно хочет достичь договоренностей, он не должен использовать “метод салями” и соглашаться на четыре чтения основного закона плюс другие вещи. Он должен согласиться решить суть спора”, — заявили члены “Еш Атид”.

После того, как стало известно, что переговоры идут хорошо и могут стать основой для присоединения “А-Махане а-мамлахти” к коалиции за счет “Оцма Йегудит” из-за разногласий между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром, депутат Кнессета Зеев Элькин заявил: “Для нас невозможно присоединиться к действующему правительству. Оно занято делами, не имеющими значения. Вместо того, чтобы работать, оно, в основном, говорит и делает голословные заявления”.

Представители протестующих против судебной реформы призвали Яира Лапида и Бенни Ганца не позволять представителям коалиции “затягивать переговоры”.

“Нетаниягу не должен менять состав Отборочной комиссии судей. Взаимное вето должно оставаться в силе. Пока премьер-министр не согласен с этим принципом, который обеспечит независимый суд, вы должны встать и сказать общественности правду: Нетаниягу хочет диктатуры”.

Протестные организации планируют сегодня несколько демонстраций у домов министров и депутатов от коалиции.

Завтра, как и каждую субботу вечером, планируется провести масштабную демонстрацию на улице Каплан в Тель-Авиве и в 150 других местах по всему Израилю уже 18-ю неделю подряд.

Похожие статьи